alik_vayner

Чем засыпать/поднять участок с глиной

Alik Vayner
3 years ago

Всем привет!


Помогите разобраться. Есть участок с глиной, на котором строится дом. Уровень землю нужно поднять, чтобы выровнять с домом, забором и тд. Дренаж сделали. Хочется очень зеленый участок, поэтому вопрос – чем засыпать участок? Торфом, растительным грунтом почвогруном или просто той же глиной, которой вокруг в достатке?

Comments (10)

  • User
    3 years ago

    О! Тут есть много специалистов. Ждите ссылок.

  • PRO
    Артём Степанов
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Добрый, день! Могут быть варианты, в зависимости от того что хотите на выходе. Если качественный партерный газон, то придётся вложиться.

    Необходимо смотреть на многие факторы: УГВ, уклон, высота грунта за периметром, наличие/отсутствие дренажной канавы за границами... Просто глину на глину, землю на глину или торф на глину нельзя.

    Если всё плохо: геотекстиль 300, щебень 40-70, геотекстиль 200, песок, земля

    Если по простому: геотекстиль 300, песок, земля

    Начните с планировки участка, где и что будет находиться, нарисуйте дорожки.Так вы сможете понять, где, чем и что нужно досыпать.

  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    3 years ago

    только не глиной, расти ничего не будет, грунтом, черноземом с верхом засыпайте, после дождей все осядет

  • PRO
    Артём Степанов
    3 years ago

    Чернозём на глину лучше не надо, т.к. земля плохо пропускает воду, а снизу глина. В результате тяжёлая почва. Можно конечно грунт запесковать, но лучше сделать дренирующий слой.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Зелёный участок и глина исключают друг друга

  • PRO
    Артём Степанов
    3 years ago

    При организации качественного дренажа, возможно всё. Неоднократно делали ландшафт на глиняных участках. У меня участок на глине, всё замечательно растёт и не подтапливается. Естественно всё упирается в бюджет и правильную агротехнику.

  • PRO
    ООО GeoGraffiti
    3 years ago

    Песчано-Гравийная смесь (ПГС) или просто песок - и никаких "геотекстилей" под газон не надо - все больше фактов негативного воздействия его на почву

  • София Дорофеева
    3 years ago

    Глиняный участок несложно поднять, но сверху тогда лучше не сыпать землю(чернозем). И главное сделать дренажную прослойку. Идеальный вариант после поднятия участка- искусственный газон. Это очень удобно. Лучше из сортов мятлика, он будет служить как минимум! 10 лет. Могу посоветовать варианты, где я сама и брала для своего участка газон. Кстати, мы тоже поднимали участок с западной стороны. Обязателен дренаж, это самое главное в этом деле. И у меня тоже был глиняный участок. Застелила сверху газон и теперь красота. Мне делали специалисты, потому что эту работу доверяю только им. По цене очень бюджетно вышло, при том что ещё была доставка газона и застил. https://gorgazon.ru/produktsiya/ Вот цены. Мне нравится, что теперь, участок выглядит современно и стильно. Мы выровняли горизонт и застелили двор.


Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.