kristina_kozina

какой цвет дивана выбрать в гостиную?

Kristina Kozina
4 years ago

Собственно вопрос в цвете. подскажите, пожалуйста, какого цвета диван сюда бы подошел? Хочу диван поставить по центру, планировала на ножках, такой сканди-минимализм?, в дальнейшем еще небольшое кресло на ножках

Боюсь прогадать с цветом дивана и все испортить, прошу совета.

Комната небольшая, 16 квадратов, прямоугольник, но ближе к квадрату. Стены белые, двери белые.




Comments (87)

  • PRO
    DERELIKT ПОСТАВЩИК ПОЛЬСКОЙ МЕБЕЛИ
    4 years ago

    Яркие подушки на диван, а диван нейтральный. Подушки поменять проще чем диван.

    Kristina Kozina thanked DERELIKT ПОСТАВЩИК ПОЛЬСКОЙ МЕБЕЛИ
  • PRO
    Дизайн - студия СФЕРА
    4 years ago

    Диван лучше выбирать вместе с текстилем: шторами, подушками. Светлые или темные тона выбирать, теплые или холодные зависит от ориентации окна относительно сторон света (есть солнце или нет) и от ваших предпочтений. Светлые оттенки будут увеличивать комнату, темные делать ее визуально компактнее.

    Kristina Kozina thanked Дизайн - студия СФЕРА
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Если сторона солнечная, лучше тогда тёплых оттенков диван? Серый диван в этом плане нейтрален?

  • fifinder
    4 years ago

    Kristina Kozina , серый - нейтральный цвет, но его оттенки могут быть как тёплыми, так и холодными. Вот на Вашем фото серый диван - холодный.

    В целом, при создании интерьера, смешение холодных и тёплых оттенков, определённая степень контрастности, как цветовая, так и тональная, позволяют создать более интересное, "живое" пространство.

    В Вашу комнату также подойдут холодно-тёплые сочетания (главное, в нужных пропорциях). Например: тёплый диван + холодные подушки, кресло и шторы. Или: холодный диван + тёплые подушки, тёплое/холодное кресло, холодные шторы. Напоминаю - пол у Вас "тёплый" и слишком много "тёплого" добавлять не стоит.

    Ковёр, при любых комбинациях, брала бы нейтральный.

    Что касается атмосферы, то "тёплый" диван в солнечной комнате создаст более уютную, "домашнюю", "тёплую", располагающую к открытости, атмосферу. Холодный - внесёт нотку сдержанности, отстранённости, покоя и умиротворения. Но зона чувств - это уже личная территория каждого, поэтому прислушивайтесь исключительно к своим ощущениям.

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • fifinder
    4 years ago


    Вот на этом фото диван серый холодного оттенка, ковёр абсолютно нейтральный, подушки холодные и всё балансируется очень тёплыми рыжими пятнами кресла, стеллажа и остальных "деревяшек"). Чёрные элементы в мини-дозах тоже присутствуют, как и у Вас.

    Можно смело брать за возможный ориентир.



    Kristina Kozina thanked fifinder
  • fifinder
    4 years ago


    Не диван), но цвет обивки изголовья (тёплый серый) для Вашего будущего дивана, на мой взгляд, оптимален. И тон такой - тоже.

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • PRO
    Студия текстиля "Стильные шторы"
    4 years ago

    Любой цвет. Можно сделать как яркий акцент. Либо наоборот светлого оттенка диван, но яркий текстиль.


    Kristina Kozina thanked Студия текстиля "Стильные шторы"
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago




  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Не грузится фото дивана почему то

  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Цвета только загрузились. подсткажите, пожалуйста, в какой программе можно сделать коллаж?

  • fifinder
    4 years ago

    Кристина, цвета хорошие. Фото дивана конечно желательно.

  • fifinder
    4 years ago


    Если диван светлый беж, то ковёр тоже светлый, подушки темнее.

    Если диван темнее, то ковёр всё-равно светлый, подушки светлые+более тёмные.

    Подушки - это о декоративных речь. Те, что в комплекте с диваном тоже можно комбинированными сделать, но скорее только вариант - диван светлый беж, подушки - тёмный.

    Образцы в салоне фотографировали?

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • HU-825730293
    4 years ago

    Kristina Kozina У Вас на фото четко виден сайт продавца ткани и на этом сайте есть конструктор.

    Kristina Kozina thanked HU-825730293
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Да, фотографировала в магазине, не дали на дом образцы ткани😭

  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    пытаюсь загрузить фото


  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    О, получилось😂

  • fifinder
    4 years ago

    Кристина, а в какой ткани был тот неудачный диван, который в розовый отдавал?

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • ligale
    4 years ago

    Мне тоже бежевые цвета, выбранные Вами, понравились.

    Если хотите спокойный интерьер, вполне все свяжется.

    Вот пару картинок, созвучных Вашей основе и бежевому дивану






    Обратите внимание, что у Вас в окне очень активно видна красная полоса дома напротив.

    Можно ее цвет завязать с акцентным цветом в Вашей гостиной, причем делать его нужно не ярким, а приглушенным.

    Типа такого




    Тут немножко гламурно получилось, можно поискать более спокойные сочетания декора.

    Опять же как пример, но в другом цвете




  • fifinder
    4 years ago

    А я бы к красной полосе не привязывалась. Вернее, учитывала бы её, и даже что-то минимальное, "тонкой нитью" в интерьере возможно пропустила бы подобного цвета (но не точно такого), вероятно в подушках декоративных, но в целом делала бы интерьер полностью самодостаточным.

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • Михаил
    4 years ago

    Может, если хочется цвета, рассматривать цвета более мягкие, припыленные? Комната небольшая..


    // TOUDIC - Paris 10ème - Appartement 120m2 · More Info



    // TOUDIC - Paris 10ème - Appartement 120m2 · More Info


    Kristina Kozina thanked Михаил
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Вот такой цвет отдавал в розовый. Здесь на картинке он темнее. Номера и названиями сожалению не знаю


  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    взяла Образцы, не знаю как выбрать😭маленькие.


  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    В идеале хочу ещё сразу с цветом кресла определиться

  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Вот цвета, которые я вчера фоткала. вроде оба неплохо смотрятся


  • зоя касьянова
    4 years ago

    Kristina Kozina , в принципе, оба образца имеют право на существование в виде оббивки дивана. Вы с цветом штор определились? Если решили интерьер делать в нейтральных цветах, то кресло советую сочного цвета, однотонное или с красивым принтом, тогда 1 пара подушек на диван, в цвет кресла, а 2 пара подушек из ткани близкого оттенка дивана. Для кресла сшить небольшую подушку в цвет дивана или такого же цвета плед.

    Kristina Kozina thanked зоя касьянова
  • Михаил
    4 years ago

    Посмотрите из средней плашки на фото, второй сверху цвет. И тот, который слева, и тот, который справа.

    Kristina Kozina thanked Михаил
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago


    Вот это сочетание из средней плашки

  • зоя касьянова
    4 years ago

    Если Михаил имел в виду цвет для кресла, то я бы выбирала цвет в холодной гамме (светлозеленые, голубые).

  • fifinder
    4 years ago

    А кресло какой формы будет? И лучше, если план комнаты изобразите, с примерной расстановкой и комплектацией.

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • Михаил
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    зоя касьянова Нет, я имел ввиду цвет дивана. На мой взгляд, эти лучше подходят по тону. ИМХО. В любом случае, первый вариант на фото с плашками, темный я бы вообще не рассматривал. ИМХО.

    Kristina Kozina thanked Михаил
  • fifinder
    4 years ago

    Kristina Kozina , мне вполне нравятся те образцы, что Вы первыми показали. И я бы даже не искала от добра добра и просто в одном сделала диван, а в другом кресло. Всё. База интерьера готова и универсальна.

    Сразу скажу - скучно не будет! Яркими штрихами в мелочах наполните комнату и заодно получите возможность, периодически меняя акценты, прочувствовать цвет и понять, какие оттенки и в каких пропорциях могут стать Вашими спутниками на долгий срок)

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Вот такая расстановка мебели у меня была в планах, вообще планировала изначально диван угловой, но в процессе поняла, что лучше прямой, так как не такой громоздкий и при желании всегда можно подставку под ноги купить


  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago



  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Вот ещё серый тедди 23, вроде Неплохой цвет?


  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago


    серый с горчичным

  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Те первые оттенки, которые я высылала- светлый серый розовит, вот они, я его исключила, странно, что серые розовят


  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Вот ещё такой диванчика шла в магазине😀


  • fifinder
    4 years ago

    Кристина, серый розовит - это норма)). Серому вообще всё можно - и розовить, и желтить, и зеленить и прочее)) Такой вот это универсальный цвет.

    Я остаюсь при своём мнении: и оттенки, и фактура первых образцов универсальнее и атмосфернее остального, показанного близко (зря Вы все образцы ближе не сфотографировали). И обратите внимание, кстати, как гармонично эти оттенки подходят к цвету Вашей кожи (всегда привлекаю внимание своих заказчиков к этому моменту). Плюс ко всему, когда комната будет полностью укомплектована, восприятие всех оттенков изменится. Но смотрите сами.. Оттенков, подходящих Вашему интерьеру, много, но степень выразительности у них разная.

    А первые образцы из плашки слева? Протестирую чуть позже плашки на подтона, посмотрю, что интересного найдётся.

    Расстановку как-то тоже доработать хочется. Вроде неплохо, но ...



  • fifinder
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Диванчик новонайденный симпатичный, но эти отстрочки на боковинах... Такой если и ставить, то с хорошим, открытым обзором торцов. В общем, Вам такой не стоит брать, на мой взгляд.

    Зато мне рыжий на заднем фоне понравился)) Уютный, как раз для посиделок.

    И, Кристина, на плане расстановки диван по-над стеной, а Вы писали в начале темы, что собираетесь его иначе как-то ставить? - вот эту расстановку хотелось увидеть.

    Или "поставить диван по центру" в исходном сообщении имелось ввиду по центру стены?

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Да, я имела ввиду, что хочу диван поставить по центру стены🙃

  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    Я вот рыжие как то стороной обхожу😀

  • fifinder
    4 years ago

    У рыжего дивана именно форма/конструкция нравится. По крайней мере то, что получилось рассмотреть на фото.

    Kristina Kozina thanked fifinder
  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    "Диванчик новонайденный симпатичный, но эти отстрочки на боковинах... Такой если и ставить, то с хорошим, открытым обзором торцов. В общем, Вам такой не стоит брать, на мой взгляд."

    Представляете, я ведь отстрочку не заметила даже, она мне не нравится. Домой образец ткани принесла, он сливается с полом, тоже не нравится.

  • HU-825730293
    4 years ago

    Kristina Kozina. Может у Вас под углом к окну стоит дом с красным фасадом. Еще на Ваших первых фото при дневном свете заметила, что по полу вдоль стены есть красный отблик, а при свете люстры его нет.

  • Kristina Kozina
    Original Author
    4 years ago

    напротив стоит дом, у которого часть стен выкрашена в красный цвет. Думаете из-за него? как это нейтрализовать:)))

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    4 years ago

    Светофильтр на стекло...

  • fifinder
    4 years ago

    Кристина, если не принимать в расчёт варианты сноса или перекраски))), то либо часть окна зашторивать (речь о тюле густом/плотном или рулонной шторе на просвет), либо выстраивать наполнение с учётом этих бликов и вида из окна.

  • HU-825730293
    4 years ago

    Придется учитывать при выборе цвета мебели.

  • Михаил
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Даже на ваших маленьких фото видно, что эти цвета "розовят". Новое фото с диваном - там пол совсем не такой как у вас, у вас будет по-другому смотреться. Тедди хороший. Горчичный тоже. Оливковый еще я бы рассматривал.

    Kristina Kozina thanked Михаил
Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.