____________41345

Как лучше оформить стены? Акценты: да / нет?

Здравствуйте!


По какому принципу посоветуйте оформить стены в такой несуразной спальне?


Нужно ли делать акцентные стены? Если да, то как?


Или всю оклеить одними обоями?


Какими принципами руководствоваться, а какими не стоит?


Хочется, чтобы она была светлой и теплой, не слишком навязчивой. Стиль ближе к скандинавскому.


Заранее спасибо


P.S.: Мебели пока нет.




Comments (87)

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago

    По факту получается примерно так. И все розетки и выключатели не на своем месте. То есть их надо переносить. А вместе с ними и бра и пр.


    Нужно, конечно, на месте все измерить.


    Какой стол по ширине может считаться удобным (минимально)? Какое минимально должно оставаться расстояние между столом и кроватью?




  • ligale
    4 years ago

    Для каких целей Вы планируете использовать стол?

    Позволяет ли высота подоконника интегрировать подоконник со столом?

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago

    ligale

    Стол для работы за ноутбком. Интегрировать не выйдет.Отдельно ставить

  • ligale
    4 years ago

    Для ноутбука достаточно 450 , для компьютера лучше 600.

    У Вас, если оставлять расположение кровати, как оно было запланировано, от кровати до штор - 1400, минус 450 на стол - остается 950. Вполне нормальное расстояние для кресла, а в задвинутом состоянии на проход будет оставаться более 800 мм, тоже комфортная для прохода величина.


    Только не делайте столешницу от стены до стены, на Вашей нижней фотографии столешница удачно скомбинирована и со стеллажом, и с комодом, при этом легкая и функциональная.

  • User
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Если розетки и выключатели уже выведены, и переделывать нет сил, то я бы сделала бы вот так. Стол с ящиками( у кровати) и полки над ним вместо стеллажа. Это и функционально и кровать не перегораживает наполовину как на вашем плане.


  • PRO
    DesignStudio13 | Березовская Олеся
    4 years ago

    Стены в такой спальне должны быть однотонными, цвет нейтральный.

    Выберите окраску, зачем обои если Вы склонны к скандинавскому стилю.

    Акцентные стены остались в нулевых.

    Делайте акценты цветом на предметы мебели, текстиль.

    Выбирайте природные тона, например: кресло- синее( цвет неба), покрывало серое ( цвет камня и валунов), подушки оранжевые, лимонные( цвет солнца) и тд.


  • Михаил
    4 years ago

    Вот скандинавские интерьеры:


    Linnéstaden, Kastellgatan 4 · More Info


    Portfolio · More Info


  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 years ago

    Стол меньше 60 см не удобно.

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Больше 50, если ставить параллельно окну, уже не влезет. И будет неудобно открывать окна.

    Вот до сих пор думаю, стоит ли менять положение стола от текущего варианта или нет.

    Оставить как есть, или параллельно окну, как предлагали. С переносом розеток и прочими прелестями...

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago


    Я примерно набросал. Чтобы иметь представление о том, как это будет.

  • PRO
    Ladiza
    4 years ago

    Если говорить о скандинавском стиле то там мало декоративных приемов , все должно быть просто и функционально , тепло и уютно. Хюгге главная философия !!!

    Основной акцент на стену с телевизором, так как телевизор всегда должен быть оформлен и вписан в интерьер, а не просто висеть на стене. Это может быть панно из пробки, дерева или интересные обои







    И еще важный момент. судя по плану помещение узкое и длинное ! Нужно расширить пространство ! Лучше всего с этим справляется зеркало. Я бы повесила над кроватью длинное в раме!






    Только не все вместе а что то одно!!!!!

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago

    Все таки решил изменить расстановку мебели.


    Как наилучшим образом на данной площади шкаф, кровать, рабочее место. ТВ?


    Помогите, пожалуйста. Кручу-верчу варианты, пока не понимаю.




  • Михаил
    4 years ago

    Нормальная у вас изначально планировка была, не морочьте себе голову.

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Михаил , к сожалению, чем дальше я углублюсь в детали, тем больше осознаю, как много ошибок сделано!

    Например, взгляните, зачем здесь бра? Как использовать полку?

    p.S.: Бра уже установлена согласно проекту освещения




  • ligale
    4 years ago

    Алексей, кардинально Вашу расстановку мебели не изменить. Весь вопрос в расположении стола.

    Ответьте на простой вопрос: кто-то будет пользоваться ноутбуком, когда другой человек будет спать? Тогда лучше оставить расположение, которое есть. Но стеллаж между столом и кроватью я бы убрала - он утяжеляет и без того насыщенную вещами комнату.

    Хотите добавить легкости комнате - тогда располагайте стол у окна.

    На данном этапе убрать ненужные выводы (под бра, например) и поднять/опустить нужные на правильную высоту возможно. Надо только определиться с желаемым расположением мебели и выбрать эту самую мебель.

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago


    ligale ,


    пользоваться в таком случае скорее всего будет.


    Меня еще смущает то. что от шкафа до кровати расстояние слишком маленькое. И там предусмотрена тумба прикроватная. По сути если ее поставить, то доступа к шкафу нормального не будет.


    Если стол оставить как есть, то отсутствие тумбы с левой стороны кровати тоже вносить некую смуту, так как нет симметрии, которую я очень люблю.


    Вот и вопрос, как все лучше устроить, чтобы было не перегружено и комфортно для проживания.

  • ligale
    4 years ago


    "Меня еще смущает то. что от шкафа до кровати расстояние слишком маленькое. И там предусмотрена тумба прикроватная. По сути если ее поставить, то доступа к шкафу нормального не будет."

    Про Ваш шкаф я тоже думала - если он распашной, то тумбочку туда точно нельзя ставить. Если это шкаф-купе, то ширина его должна быть больше.


    "Если стол оставить как есть, то отсутствие тумбы с левой стороны кровати тоже вносить некую смуту, так как нет симметрии, которую я очень люблю. "

    Симметрию все любят ) Но не всегда ее в реальности можно получить.

    Ставьте визуально легкий стол, без массивных тумб и изящное кресло.

    И конечно, прикроватная тумбочка и письменный стол должны между собой сочетаться.














  • Михаил
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Ну найдите бра на длинно ноге с шарнирами и будете использовать как настольную лампу))


    Савеловский Сити · More Info


    Простые вещи · More Info


    High Line · More Info


  • svetlana_che
    4 years ago

    Алексей Юлин,

    прикроватные тумбы там по-любому лишние. Это абсолютно нефункциональные и ненужные предметы мебели, только место занимают. Их ставят для красоты в большие спальни, чтобы пусто не казалось. Вам они ни к чему.

    Стеллаж тоже лишний.

    Ставьте визуально лёгкий стол и лёгкое кресло, как советует ligale.

    Почему кто-то будет пользоваться ноутбуком, пока другой человек спит? Ведь у вас есть другая комната, и ноутбук не декстоп, взял в руки и ушёл с ним в гостиную.

    Если всё равно надо сидеть с ноутом при спящем человеке, тогда повесьте плотные шторы с большим отступом от окна, чтобы эти шторы висели между спящим человеком и работающим с ноутбуком.

  • User
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Алексей, в изначальном проекте нравится, что есть кресло. Для стола и стула по короткой стене тесно. И кресло не поставишь:(

    Чем Вам не понравилось мое предложение ? Я предлагаю вот так поставить мебель. Только шкаф - купе.





  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago

    У меня теперь вообще сомнения по поводу необходимости наличия рабочего места...


    Да и жена много раз говорила про туалетный столик...

  • User
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Вот тут мягкие панели, кресло, стол.

    может дизайн и не очень, но смысл понятен.





  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago


    lappi12 ,


    очень красивый вариант

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><md>Крутой!
  • Михаил
    4 years ago

    Тумбочку может заменить полка над кроватью. Стеллаж я бы оставил, удобно. Только не слишком высокий, 180 не выше.


    Gazometro · More Info


    Channer Residence · More Info


  • ligale
    4 years ago

    Алексей, коллаж для Вас сделала.

    Все акценты в текстиле и декоре. И в кресле

    Стеллаж (если уж так он необходим) можно поставить напротив стола у противоположной стены.

    Письменный стол легко меняется на туалетный столик.

    Кстати, в Икее сейчас продается кровать Слаттум в серой оббивке и с мягким изголовьем по весьма демократичной цене. Длина 206 см!



  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    4 years ago

    Сейчас тренд выделать стены за крупной мебелью панелями с деревом и встаками из нержавеющей стали или 3д панели. Есть очень красивые панели artpole из гипса, дерева с различными дизайнами под покраску. С установленными светильниками на рельефных панелях объемы играют совершенно по другому!

  • User
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    ligale, как бы ни была привлекательна кровать из Икеа, но эти ножки:( в таком пространстве... «прощайте ноги», называется. Я представила уже, как можно сильно удариться:( к сожалению, это вполне реально и даже неизбежно..., с такими-то ножками:(

  • svetlana_che
    4 years ago

    Алексей Юлин, купите шкаф и кровать, поставьте, поживите и посмотрите - нужно ли рабочее место? Или нужен туалетный столик? Есть ли для них место? Или лучше в просторной комнате, без лишней мебели?

    Я уже в третьей квартире так живу. Когда квартиру покупаешь, то денег на мебель, как правило, уже не остаётся. Покупаешь необходимый минимум и дальше думаешь - а что мне ещё нужно? В этой конкретной планировке, с учётом конкретно этих обстоятельств? Какого размера? Покупки получаются обдуманными.

  • ligale
    4 years ago

    lappi12 , мне не кажется, что ножки в этой кровати - катастрофа. Округлые, небольшие, не выступающие. Царги мягкие. Но я даже не за эту кровать (у нее изголовье невысокое, а сюда просится повыше), а за кровать на ножках, которая даст воздух этой небольшой спальне.

    Кровать без ножек утяжелит пространство.







  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago

    Всем спасибо за советы! Они очень ценны и помогают, надеюсь , двигаться в правильном направлении.


    сейчас рассматриваю такой вариант. Что скажете?




  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago


    ligale ,


    Вам отдельное спасибо за коллаж !

  • User
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Iigale, e меня от основания ножки по центру, все ноги отбила. В жизни больше не куплю деревянное изголовье и основание с ножками!

    А кровати на ваших фото 210-217см.

  • ligale
    4 years ago

    " сейчас рассматриваю такой вариант. Что скажете? "


    Все нормально, теперь все будет зависеть от выбранной мебели.

    Не утежеляйте комнату массивными вещами, особенно к выбору кресла отнеситесь с вниманием - есть такие монстры, пол спальни Вашей съедят)

  • ligale
    4 years ago

    "В жизни больше не куплю деревянное изголовье и основание с ножками!"


    У меня сейчас кровать на ножках, ничего плохого про ее поведение сказать не могу)

    Кровати на фото - это просто примеры общего восприятия, не более того.

  • svetlana_che
    4 years ago

    " сейчас рассматриваю такой вариант. Что скажете? "

    Как пользоваться левой половиной шкафа, если там стоит тумбочка?

    Отодвигать тумбочку каждый раз, когда нужно достать носки?

    А лампа будет стоять на тумбочке? Тогда можно лампу ронять каждый раз, как потянешься за носками.

    Зачем два кресла?

    Один работает за ноутбуком, а другой из-за спины за ним следит?

    А, поняла, кресло - это чтобы на него одежду кучей складывать!


  • User
    4 years ago

    Iigale, в том то и дело, что кровати массивные и крупные для этой спальни. Нелепо будет смотреться такая кровать и такой крохотный проход. Нарушается соразмерность.

  • User
    4 years ago

    svetlana_che

    Часов назад: 4

    " сейчас рассматриваю такой вариант. Что скажете? "

    Как пользоваться левой половиной шкафа, если там стоит тумбочка?«

    Пользоваться очень просто. шкаф-купе решает легко открытие дверей.



    »Отодвигать тумбочку каждый раз, когда нужно достать носки?»


    Зачем в этот угол шкафа класть носки? Другого места нет в шкафу, более удобного для хранения носков?


    »А лампа будет стоять на тумбочке? Тогда можно лампу ронять каждый раз, как потянешься за носками. »


    С носками решили надеюсь. Нормально все с лампой. Главное не употреблять спиртное, а то так и вся спальня пострадать может:)



    Зачем два кресла?

    Один работает за ноутбуком, а другой из-за спины за ним следит?

    А, поняла, кресло - это чтобы на него одежду кучей складывать!»


    :) совершенно верно! один супруг работает, а другой читает в кресле. Не вижу проблемы:)

  • pv
    4 years ago

    Имхо. поставить рабочий стол на место кресла. Не нужно оно. Тумбочку у окна заменить на небольшой комод. Кровать должна быть меньшей ширины

  • Михаил
    4 years ago

    Вот примеры зонирования стеллажом:


    Светлая квартира историческом центре Петербурга · More Info



    Маленький мир для двоих (Дизайнер Анна Чеверева) · More Info


    Кабинет · More Info



    Если не хотите мешать спящему при работе на компьютере, можно отгородить

    шторой:


    Квартира в ЖК "Олимп" · More Info


    Или перегородкой


    LOFT 40x40 · More Info


    One Robinson Place - Minimalistic Design with an Artistic Touch · More Info


    Или расположить рабочее место у окна


    Спальня с прозрачной гардеробной для «Дачного Ответа» · More Info


  • svetlana_che
    4 years ago

    lappi12, а что может храниться в шкафу-купе в углу за тумбочкой? Нечто совсем ненужное, доставаемое из-за тумбочки раз в пять лет?

  • ligale
    4 years ago

    " Iigale, в том то и дело, что кровати массивные и крупные для этой спальни. Нелепо будет смотреться такая кровать и такой крохотный проход. Нарушается соразмерность. "


    Я привела примеры этих кроватей только затем, чтобы показать, что кровать без ножек смотрится массивно и тяжело, а кровать на ножках более легче - вот и все.

    А длина двуспальной кровати весьма мало вариативный показатель - все так или иначе крутится вокруг цифры 2000. Ясно, что массивное изголовье и объемные царги не для этой спальни. Но и тоненькие деревянные борта - тоже.

  • ligale
    4 years ago

    " а что может храниться в шкафу-купе в углу за тумбочкой? Нечто совсем ненужное, доставаемое из-за тумбочки раз в пять лет? "


    Если учесть, что там планируется штанга для одежды, не вижу ничего ужасного хранить там костюмы или платья на выход, которые одеваются несколько раз в год. Или делать ротацию по сезонам - осенью сдвигать в этот угол летние вещи, весной - зимние.

  • PRO
    Петришин-Строй | Дизайн и ремонт квартир
    4 years ago

    Здравствуйте, Алексей! Вашему вниманию, как пример, работа одного из наших дизайнеров)

    Крестовский переулок. Дизайн проект с коллажами и визуализацией · More Info


    Крестовский переулок. Дизайн проект с коллажами и визуализацией · More Info



  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Добрый день!
    Благодарю Вас за вопрос!
    В данном случае нужно действительно смотреть решение в 3д Визуализации, исходя из которой Вы даже сможете понять то ли это расположение планировочного решения данной комнаты, и уже понять акцентные стены в виде того или иного материала, который бы Вы хотели возможно использовать в комнате.

    Уютного дня!

  • Алексей Юлин
    Original Author
    4 years ago

    Какой вариант расстановки выбрать?


    Учитывая, что сейчас в комнате 2 бра справа и слева от кровати, правда в случае наличия второй тумбочки левую надо будет переносить ближе к кровати (сейчас она ближе к окну).


    Ели без тумбочки слева, то что делать с этим бра?












  • svetlana_che
    4 years ago

    Если без тумбочки слева, то что делать с этим бра?

    Пусть работает надстольной лампой, светит над столом.

  • ligale
    4 years ago

    Алексей Юлин , я за второй вариант.

    И второй стол мне очень нравится - при своей функциональности он визуально легкий.


    " Ели без тумбочки слева, то что делать с этим бра? "

    Когда определитесь с вариантом расстановки мебели, нарисуйте развертку стены со всеми электрическими выводами и мебелью, будет понятно, что с этим делать, оставить, что-то изолировать или что-то опускать-поднимать.



  • PRO
    Мастерская Каминских
    4 years ago

    Алексей, добрый день.

    Как ваша спальня? Итоговый результат вам понравился? Планировку спальни, предложенную вашим дизайнером, вы все-таки поменяли? Советы в форуме пригодились?

  • Алексей Юлин
    Original Author
    3 years ago

    Мастерская Каминских, к сожалению нет. Все подготовили, но теперь решили покупать мебель. И оказалось, что стола 100 см длиной, который ранее выбрали, в наличии уже нет. Теперь непонятно, что делать и как переиграть.

Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.