design_new

Основное освещение и световые линии

design new
5 years ago
last modified: 5 years ago

Всем привет, интересует - были ли у кого успешные проекты реализации основного освещения при помощи световых линии на потолке?

Есть проект в котором видимая часть потолка 3.5 x 2.4 метра, чистовая высота потолка 2.5.

Потолок будет ГКЛ или натяжной.

Планируется использовать такой профиль для создания основного освещения на кухне:







Профиль уже идет с рефлектором.

Профиль будет закреплен по периметру с отступом 22 см от стен:



в него планируется поместить ленту:



или


Хватит ведь такой конструкции для освещения (особенно учитывая положение полос и световой поток)?

В центре не будет светильника, подразумевается что подсветки по периметру будет достаточно (для такой площади).

Если же нет, то возможен такой вариант:



В общем интересно мнение тех кто реализовывал подобное.

Comments (49)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    5 years ago

    Должно хватить...

  • PRO
    User
    5 years ago

    Многие салоны, продающие светильники, могут рассчитать уровень освещенности, причем бесплатно.

    Как вариант, обратиться к ним.

  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    5 years ago

    Не волнуйтесь,определенно хватит, зависит от мощности ленты, но обычно засвечивает дай бог как(отдам предпочтение той, что мощнее, все таки рассеиватель из матового пластика). НО. Есть проблема в стыках этих профилей. Они не стыкуются идеально и мне не понравился этот эффект, щель смотрится не очень аккуратно - возможно это еще вопрос кривых рук установщика. И потолок без объемного света ляжет на плечи. Будет казаться темным, поэтому я бы подстраховалась бра на стенах или торшерами

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    5 years ago

    Добрый день.

    Делали, но отдельными полосами (без стыковки по углам).

    Мы бы поставили мощнее и поставили диммер (если вдруг будет слишком ярко).

    Еще зависит от самой светодиодной ленты - у разных производителей светит по разному. А еще от человека, которой будет там проживать - кому-то хочется очень ярко, а кому-то приглушенно. Думаем в Вашей площади можно обойтись без центральной дополнительной полосы.

  • design new
    Original Author
    5 years ago

    Диана а у вас нет примеров фото из жизни как оно стыковалось?

  • design new
    Original Author
    5 years ago

    вот нашлись примеры с интернета:







  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    5 years ago

    если освещение для кухни- должно хватить. Обязательно нужна будет подсветка в рабочей зоне, иначе будет темно для работы.

  • majormsp40
    5 years ago
    из личного примера
  • design new
    Original Author
    5 years ago

    majormsp40 спасибо!

    а что за профиль использовался, какая ширина полоски в см ?

    я так понимаю он у вас не для основного освещения, а вспомогательное.


  • majormsp40
    5 years ago
    это основное освещение. яркости хватает с запасом. профиль точно не помню. по моему ширина 22 мм. узкий.
  • majormsp40
    5 years ago
    профиль Арлайт. Если интересно, напишу детальнее
  • majormsp40
    5 years ago
    лента тоже Арлайт, достаточно мощная
  • design new
    Original Author
    5 years ago
    да интересно. напишите пожалуйста подробнее.
  • majormsp40
    5 years ago
    это вспомогательное освещение. Тоже с запамом брал. Тянет как основное
  • majormsp40
    5 years ago
    это в режиме "интима"
  • majormsp40
    5 years ago
    что конкретно интересует?
  • majormsp40
    5 years ago
    фото яркость неточно передает. Яркости более чем достаточно
  • majormsp40
    5 years ago
    остатки профиля
  • design new
    Original Author
    5 years ago
    какая лента арлайт использовалась?
    еще вопрос - логично же что еслт бы полоски бвли по 10 см был бы конкретный перебор со светом?
  • majormsp40
    5 years ago
    при той же мощности ленты и более широком профиле уровень освещенности будет один и тот же
  • majormsp40
    5 years ago
    просто полоса будет не так контастна.
    наверно, не вполне ясно выразился
  • PRO
    Credit Ceramica
    5 years ago

    Интересный вариант освещения! Но над рабочей зоной все равно надо дополнительное освещение сделать.

  • PRO
    PRESTIGE Свет Юг
    5 years ago

    Добрый день! Интересное и очень актуальное решение в выборе освещения) наш салон поможет вам рассчитать точное количество профилей и лент, а также поможет с выбором фабрики, которая предлагает подобный товар. Поэтому если нужна помощь, обращайтесь, с радостью поможем)

  • design new
    Original Author
    5 years ago
    majormsp40 - у вас получается пульт и диммирование яркости есть?
  • majormsp40
    5 years ago
    да
  • design new
    Original Author
    5 years ago

    А можете посмотреть, вот если выставить яркость, после выключить питание - не с пульта, а как будто полностью обесточить свет, то потом после подачи напряжения - свет включается на уровне, на котором был выставлен диммиром или нет?

    иными словами - помнит ли диммер свою настройку при отключении питания.

    Заранее спасибо!


  • majormsp40
    5 years ago
    Нет, не могу посмотреть
    Только, если полностью отключить электричество в квартире.

    Дело в том (в моем случае), что если включать свет подачей 220в с выключателя на блок питания ленты, то свет включается с задержкой около 2 сек. Не знаю, касается ли это всех БП. Меня это не устроило.
    Поэтому у меня на блок питания 220 всегда подано, для включения света использован диммер с допфункцией включения/выключения (отдельный кнопка вкл/вкл).
    Используется выключатель без фиксации. Одно короткое нажатие - включение, второе нажатие - выключение и тд. Длинное нажатие - яркость увеличивается, второе длинное нажатие - уменьшается.
    Последнее выставленное значение яркости СОХРАНЯЕТСЯ. В том числе - установленное с пульта.
    Все зависит от конкретной модели блока питания, диммера и пр
  • majormsp40
    5 years ago
    в выходные найду документацию и выложу подробнее модели устройств, тип ленты, профиля и пр
  • majormsp40
    5 years ago
    комплектующие
    design new thanked majormsp40
  • design new
    Original Author
    5 years ago

    Спасибо !!!

  • design new
    Original Author
    5 years ago

    Изучил: лента у вас 17 ватт на метр и примерно 1780 люменов/метр.


    Для того профиля который я хочу (LE8832 шириной 88) рекомендуется лента со световым потоком 4320 на метр. ) то есть в 2,4 раза мощнее!

    Для профиля LE 6332 (шириной 63) рекомендуется лента со световым потоком - 3620 лм (26 вт).

    Для профиля LE 4932 (шириной 49) рекомендуется лента со световым потоком - 2730 лм (24 вт)


    В общем получается чтобы лента типа нормально засвечивала профиль (без эффекта когда задиммировали и по бокам светорассеивателя темнота) нужно четкое соответствие ленты и профиля . Например если поставить вашу ленту в широкий профиль - будет как раз такой эффект.


    В общем не знаю как поступить, кроме как все перепробывать ...

    Либо идти на компромисс - ставить профиль шириной 63 (LE 6332) и ленту с потоком 3620 ....


    Общение с менеджерами салонов ясности в вопрос не вносит




  • majormsp40
    5 years ago
    "В общем получается чтобы лента типа нормально засвечивала профиль (без эффекта когда задиммировали и по бокам светорассеивателя темнота) нужно четкое соответствие ленты и профиля"

    Мне кажется, при достаточно мощной ленте (17 вт/м, поверьте, светит достаточно ярко), широком угле рассеивания ленты (надо посмотреть соответствующие параметры) и с учетом того, что лента "сидит" "глубоко" в вашем профиле, этот эффект будет не так ярко выражен.
    Надо просто подопрать соответствующий рассеиватель, что бы через него не проглядывалась сама лента. Я брал полуматовый, чтобы не было видно дробления ленты на отдельные светодиоды, а была сплошная линия свечения.
    ПС. просто 17вт/м - это уже серьезная мощность, габариты блока питания вы видели (цены на них тоже больше)
  • majormsp40
    5 years ago
    рекомендованная мощность ленты, возможно, связана с возможностью профиля по рассеиванию выделяемого тепла (т.е. указана максимально возможная мощность) и не связана с особенностями визуального восприятия (при меньшей мощности свет будет просто более "приглушенный", без описываемого вами эффекта
  • majormsp40
    5 years ago
    насчет экономичности я сомневаюсь.
  • design new
    Original Author
    4 years ago
    такой вопрос - а вот не кажется если устаеовить просто светильник который в том числе светит и в потолок - не давало бы это более мягкий и рассеянный свет? с профилем получается потолок типа темный
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago
    Должно хватить, но углы я бы разьединил
  • design new
    Original Author
    4 years ago
    почему?
  • PRO
    Окна портал
    4 years ago

    Идея хорошая, но это профиль может быть только прямолинейным, а можно использовать и фигурный. Таких проектов довольно много ии при умелых руках конечно он будет успешным.

  • Александр Илясов
    4 years ago

    Хочу подсветку потолка сделать, но нормально, чтобы не колхозно. Знаю, что часто с ней проблемы возникают, так как лента некачественная, так вот хотелось бы не попасть впросак. Кто устанавливал? Посоветуйте какие взять

  • Игорь Марчук
    4 years ago

    Я брал ленту Designled в магазине swg. Там и выбор большой, и парни продвинутые работают. Показали, подобрали, установили. Всё супер.

  • Василий Оборин
    4 years ago

    Брат там лампы покупал. Хорошие

  • Александр Илясов
    4 years ago

    Спасибо. Зайду в swg, посмотрю что у них там есть, благо рядом живу как раз

  • design new
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Лучше в arlight зайти. Я с ними работал. Намного больше ассортимент, и более адекватные. На засоряют форум рекламой.

    Выше как раз все сделано на arlight.


    Swg это тотже самый arlight, только цена дороже и ассортимент меньше.

  • PRO
    Anastasia Kovalchuk
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Устанавливали такой профиль как основное освещение. Очень хорошо светит.

    Лента светодиодная - 240 led/m, 24V,

    Алюминиевый профиль врезной безрамочный - FS.40




  • Игорь Марчук
    4 years ago

    design new , ну не знаю, мне swg понравился

  • Александра Цветаева
    4 years ago

    Здравствуйте коллеги! А кто в работе для измерения уровня освещенности применяет люксметры https://www.terra-kip.ru/catalog/pdipos/luxmetry/ ? Есть у меня желание купить такой аппарат, читала, что такой прибор помогает правильно распределить уровень освещенности и даже сэкономить электроэнергию. Кто пользуется? Какую модель посоветуете?

  • Александр Бондаренко
    4 years ago

    Мы производим и реализуем 20 лет на рынке:

    ОСВЕЩЕНИЕ: ЛЮСТРЫ,ТОРШЕРЫ, БРА, УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

    Работаем со всеми Брэндами.

    Приглашаем к сотрудничеству: Дизайнеров, Архитекторов, Прорабов
    Сайт: Lumienhall.ru


    По любым вопросам пишите или звоните:

    Почта:
    lumienhalltt@mail.ru

    Whats App: 8 925 482 58 71

    С уважением, мен. по развитию Александр


  • PRO
    Светлана (INTERIOR)
    4 years ago

    По вашим расчетам, вполне должно хватить освещённости.

Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.