ambrosimova

Книги на стеллаже: как расставлять

Елена Амбросимова
8 years ago
last modified: 8 years ago


Wapping E1W: Stylish Wharf Flat · More Info

У меня несколько вопросов

1) Как вам удобнее складывать книги — горизонтальной стопкой или традиционно, вертикально

2) Какие принципы компоновки вы используете (по автору, по размеру книги, по цветам)

3) Что вы думаете конкретно о таком декораторском размещении книг на стеллаже: нравится - не нравится?

Comments (16)

  • Tatyana Vorontsova
    8 years ago
    last modified: 8 years ago

    Книги корешками назад... хммм...или вы их узнаёте с полувзгляда, или читать не собираетесь и они только вариант декора / пылесборники. Весь смысл теряется.

    Вертикально/горизонтально - у меня по-разному. Вертикально удобнее брать с полки, но если какие-то нечасто читаемые - вполне можно и положить, и на них тот же будильничек поставить - мило. Но ставить вертикальную стопку на горизонтальную я бы не стала (а вот рядом - вполне, и горизонтальная будет неплохим "упором" для вертикальных книжек).

    Про декораторское размещение - нууу... тут они по размеру чисто закуплены, у кого-то в принципе бывает такая библиотека??

  • zapasjas4ik
    8 years ago

    И стеклом закрыть! Умиляют статьи в дизигнерских журналах: в тексте пишется, что книги надо хранить в ЗАкрытых шкафах, и все картинки - с ОТкрытыми полками )))

  • Евгения Парначева
    8 years ago

    В доме достаточно большая библиотека, но места на все не хватает, потому многие книги хранятся в стопках, но только те, что очень редко читаются/перечитываются. Любимые, подарочные или коллекционные издания храню отдельно, в застекленном шкафу. Остальное расстановлено по авторам/сериям/издательствам/тематике. Например: Устинова (5 книг)+Донцова(4 книги) все это детективы от издательства ЭКСМО. Или, например, серия книг по бизнесу/тайм-менеджменту/маркетингу от издательства "Манн, Иванов и Фербер".

  • Ирина
    8 years ago

    Как я их дома только не ставлю: вертикально, горизонтально, по диагонали, правда, всегда корешками наружу чтоб найти легко можно было нужное.

  • ladaamira
    8 years ago

    У меня большая библиотека. Ставлю всегда вертикально, корешками наружу. Скомпоновала много лет назад по темам: философия, психология, поэзия. Художественная литература : историческая, приключенческая, романы и т.д. Сделан список на каких полках какие книги стоят. Один раз сделала и много лет пользовалась. Очень удобно. Сейчас в новом доме буду компоновать так же.

  • Nimfa Beau
    8 years ago

    какая разница. если не пользоваться. ваш вариант апофеоз интерьерной библиотеки. все оттенки бежевого. Кстати, легко создать нынче дом с историей. Практически любое собрание сочинений за 1,5тыщи и корешки богатые. только детские книги планируйте не выше 1,2 метра.

  • PRO
    User
    8 years ago

    Корешками назад красиво конечно смотрится, как элемент декора почему бы инет) но лично я раскладываю свои книги по авторам и разделам, а вот среди авторов уже и по размеру)

  • Анастасия Шахназарова
    8 years ago
    Вертикально - так удобнее вытаскивать. Расстановка такая: рус. лит-ра до 20 века, рус. лит-ра 20 века, зарубеж. лит-ра - по тому же принципу, отдельные две полки для non-fiction, отдельная полка для крупноформатных, и еще одна - для книг на английском. Корешками назад, на мой взгляд, безлико.
  • jullekot
    8 years ago

    Если хочется единообразия на полках и не лень, то можно обернуть все книгу в бумагу. Как сделали здесь.

  • rbtr
    8 years ago

    Я так делала, лет 7 назад (оборачивание в белую бумагу). Бумагу хорошую нашла, с нее даже пыль вытирать можно, но вот подвел маркер черный - со временем все выцвело. Обидно, я там расстаралась, кое-где не просто надписи делала, а целые паттерны. Второй раз я на такой подвиг вряд ли отважусь, но если таки да, то надо выбирать какой-то стойкий маркер. Только непонятно, как, ведь обычно такую характеристику не пишут на маркерах.

  • Margosha Afrika
    8 years ago

    Во-первых, статья напомнила анекдот времён совка: дайте мне сорок сантиметров книг в бордовой обложке.

    Автор, это книги. Если счастье видеть в них живые организмы исключено, если они исполняют роль цветового пятна, то лучше избавиться от них вообще и поставить вазочки или прилепить картинки.

    Во-вторых, открытый стеллаж - это редкая гадость в квартире, советовать его людям, которые не прошли через это испытание, просто непорядочно. Во всяком случае, если там нет специального человека для ежедневной уборки.

  • Светлана Леванович
    8 years ago

    Раньше у нас была "стенка" с застекленными и открытыми отсеками. Сейчас книги стоят в специальных книжных открытых стеллажах. Подобраны они по темам, например, подписные издания классиков, деловая литература, кулинария, разное и т.д., стоят вертикально и горизонтально корешками наружу. Так полки выглядят аккуратней и искать нужную книгу удобнее.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    8 years ago

    Книги разложены по темам. Если каталоги - то по направлениям дизайна, предметам декора, т.е. по закладкам,которые используются в данный момент. Ушли от хранения художественной и деловой литературы по принципу "чтобы было" - оставили именно рабочее. Рабочее настроение :) И вот сейчас заметила - что все книги вертикально.

  • PRO
    Баянова Диана
    8 years ago

    И вертикально, и горизонтально в открытом стеллаже. Заметила, что взгляд с удовольствием скользит по полкам с книжками.

  • PRO
    ООО "Системы хранения" - Гардеробные Elfa
    8 years ago

    Книги вертикально, папки, стопки бумаг (все, что форматом А4 и более - чаще горизонтально)

Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.