webuser_420896047

Маленькая кухня с небольшим окном

Елена Ц
last month

Посоветуйте, как можно обыграть маленькое окно на кухне в углу? Рисовали разные варианты, пока остановились на этом, но и он мне не очень нравится. Может быть, вообще убрать верхние шкафы на стене с окном? Но что тогда сделать над столешницей? Дерево будет пачкаться. Дело осложняется тем, что слева гостиная, и эту стену с окном видишь в первую очередь.

Comments (35)

  • svetlana_che
    last month

    Верхние шкафы вешать не надо вообще. Ни по стене с окном, ни по соседней. Шкафы закроют окно, будет темно и неуютно, как в норе.

    Мест для хранения у вас и так хватает. У вас дом, а не квартира - всегда найдётся место для хранения, хоть в сарайчике во дворе. А лишнее вообще хранить не надо.

    Насчёт "дерево будет пачкаться" - не поняла. Во-первых, дерево защищают пропитками и лаком, которые продаются в магазинах. Во-вторых, стены на кухне над столешницей защищают фартуком из плитки, стекла, термостойкого пластика, нержавейки, медных листов - кому что нравится.

    Стена с окном - это красиво. Оформите окно красивыми наличниками, шторой. На стену можно повесить картины, полки с декором. Конечно, от навесных шкафов, закрывающих окно, никакой красоты не будет. Вам надо сделать окно акцентом, а не закрывать его шкафами.


  • PRO
    Студия дизайна интерьеров TOGETHER
    last month

    Доброго времени! Если опираться на уже спланированную кухню, то в вашем случае можно убрать верхние шкафы, сделать открытую полку по всей геометрии кухни на высоте 600 мм от уровня столешницы. Это более современно и "легко" смотрится.


  • Елена Ц
    Original Author
    last month

    Большое спасибо за подробный ответ. Примерно так и думала. Дерево, конечно, будет покрыто пропиткой, но не уверена, что этого достаточно. И если делать фартук в этом случае над столешницей, то какой высоты? Стандартной? Не будет ли стена выглядеть незаконченной.

  • Арина Онищенко
    last month

    Чтобы фартук был законченным, пустите сверху по нему полку, поставьте на нее "красивое".

    Чтобы визуально увеличить окно, можно либо повесить более широкий карниз с обычными шторами (добавить по 50-60 см), либо римскую и обрамить окно панелями шириной 30-40 см

  • Арина Онищенко
    last month

    Кроме пропитки, есть прозрачные мягкие наклейки, в рулонах, большой ширины

  • Елена Ц
    Original Author
    last month

    Спасибо большое! Согласна, сразу в е в голове сложилось. Жаль только, что на полках открытых быстро всякое разное скапливается.

  • svetlana_che
    last month
    last modified: last month

    Сделайте стеклянный фартук по всей стене, на которой плита. Он надёжно защитит дерево и сохранит впечатление цельной стены. Остальные стены не будут так пачкаться, как зона вокруг плиты - там можно без фартука.

  • PRO
    AR-project
    last month

    А фартук по стене с окном можно сделать из материала столешницы и меньшей высоты, чем обычно. Можно сантиметров 30 высотой, к примеру.

  • Ekaterina T
    last month

    То, что на рисунке - это все помещение, или кухонная часть кухни-столовой или кухни-гостиной? Где предполагается стол? Дайте полный план, тогда говорить можно будет гораздо предметнее. Предложение убрать верхние шкафчики, на мой взгляд, с эстетической точки зрения, может быть, и разумно, но остающейся мебели лично мне на кухне было бы категорически недостаточно.

  • Елена Ц
    Original Author
    last month

    Екатерина, спасибо за ответ! Слева обеденная зона- часть большой гостиной , стол будет там, стены между ними нет.

  • PRO
    Сергей Владимирович
    last month
    last modified: last month

    Елена Ц слева получается полуостров? Который и разделяет пространство на кухню и гостинную? Я вас правильно понял? Это в корне меняет всё! Я про тот набор корпусов ,который от вас, выше. И согласен! Данных мало. Общий вид на это из гостинной. В гостинной дальше что?

    Пример покажу, кухня



    гостинная





  • Елена Ц
    Original Author
    last month

    Мойку перенести не получится технически, к сожалению. Слева посудомойка, не получается поменять их местами с мойкой. Брызги лететь, конечно будут. Но другого решения пока не нашли.

  • Ekaterina T
    last month

    Выложите полный план помещения с размерами.

    Сейчас основная, с моей точки зрения, проблема - не "как обыграть окно", а как разнести плиту и раковину: именно _между_ними_ должна находиться основная рабочая зона кухни, не говоря уж о том, что так, как нарисовано сейчас, - просто опасно, стоя у мойки, локтем будете задевать кастрюли на плите.

  • Елена Ц
    Original Author
    last month

    Сергей, спасибо! Примерная планировка такая

  • PRO
    Сергей Владимирович
    last month
    last modified: last month

    Елена Ц мойку перенести можно и нужно! Другой вопрос ,что вы розетки наставили не там, но эт она данном этапе - поправимо! Строители всегда гонят, им нужны деньги!



    Вытяжку повесить отдельную, это разгрузит и разделит пространство. Вентканал насквозь удобно и выглядит гармонично,


    И со своей пмм всё порешаете. А полуостров разграничит пространство гостинной.



    Другой вопрос!!! Про мебель в поотолок. Не люблю, на огромных пространствах, избыточно. Поэтому нужно, как минимум разгружать стеклом антресолей (см.визуализацию).. Или вообще без них с классической привязкой.



    Спасибо за вашу вовлечённость!

  • Елена Ц
    Original Author
    last month

    Сергей, спасибо. Поговорю со строителями. Верхние шкафы переделаем

  • PRO
    Сергей Владимирович
    last month
    last modified: last month

    Елена Ц ещё интересны цветовые решения и материалы фасада кухни. Можно ещё поиграть с цветом. Да и главный вопрос - а газ то где? По разводке везде электрика. Можно шкаф с балонным газом в ящике за стеной предусмотреть. Популярное бюджетное решение. Да и мойку с крылом распланировать чашей посередине розеток (нет размеров у меня, сказал бы точнее). А остальной набор проводов легко коммутируется и переносится куда угодно. Да сразу говорю, что все мои рекомендации, под сервис крупных компаний, торгующих кухнями, рассчитаны. Где есть свои сервисные бригады. Если будете покупать в строймаркете, не факт, что будут нужные руки! Там могут просто сборщиков прислать. Мне даже на вышесреднем ценовом сегменте, попадались "спецы", которые мойку и смеситель не подключали. Я почему это пишу - чтобы понимали квалификацию. Реформа образования и её плоды. Если понравилось моё решение с вытяжкой насквозь, то это к строителям. Сборщики точно стену не будут бурить. 1 раз только встречал таких. И такая работа осуществляется строго, после окончательного согласования проекта. Ещё меня интересует вопрос - не перекроем ли мы вентотверстие, колонкой холодильника с антресолями. Приточка на такой объём необходима.

  • Елена Ц
    Original Author
    last month

    Спасибо за подробную консультацию. По фасадам почти согласовали феникс 0750. Газ на кухне не планируем проводить. «Нужных рук» нет, пока решаем задачу по переносу мойки. И спасибо за вопрос по вентиляции, похоже, мы ее перекрываем, действительно.

  • Арина Онищенко
    22 days ago

    А мне больше нравится расположение, как было у Елены - именно мойка под окном. Я не люблю "любоваться" плитой и духовкой (или плитой и вытяжкой), и мне вполне удобно, когда варочная между мойкой и холодильником. Но - при этом нужно убрать колонну, поставив духовку вниз под варочную - тогда будет между ней и холодильником место для выкладки продуктов. И больше воздуха, не такая "зажатая" кухня. Можно также под варочной оставить тумбу и над ней вытяжку, а колонну "разнести" вверх и вниз (то есть с пустым местом между варочной и холодильником).

    А слева от мойки я бы повесила совсем неглубокий (20-25 см) шкафчик со стеклянными фасадами и с красивой посудой (или бокалами) в нем. На это будет намного приятнее и логичнее смотреть из столовой. И фасады со стеклом зрительно продолжат окно, единая группа его визуально увеличит.

    Если все же перенесете варочную слева от окна, то рекомендую закрыть вытяжку коробом с открытыми полками или тоже со стеклом. Тогда вытяжка "потеряется" и не будет нахальным прыщом портить интерьер (это мое восприятие).

  • Елена Ц
    Original Author
    22 days ago

    Арина, спасибо! Кухню уже запустили в производство, немного изменив проект. Плиту сдвинули немного влево, ближе к колонне, под ней сделали 3 ящика 90 см. Колонну оставили. Мойку решили не трогать. Все еще думаю над стеклянным шкафом слева от окна, под бокалы. Или стоячей витриной над островом. Но боюсь, это утяжелит общий вид.

  • PRO
    Сергей Владимирович
    22 days ago

    Елена Ц вы нам итого, проект покажите. Интересно же!

  • Арина Онищенко
    21 days ago

    Витрина над островом перережет пространство, остров и так его делит, но более щадяще для глаза. По стеклянному шкафу - если сомневаетесь, то пока отложите. Расставите всю кухню, повесите шторы, и тогда поймёте, что добавить. Может, вы туда большую обалденную картину повесите под стеклом, и это не столько "раздвинет" окно, сколько даст перспективу пространству.

  • Арина Онищенко
    21 days ago

    Кстати, картину можно и поставить на полку, пущенную поверх фартука. Туда же подсвечник, вазу. Будет не пусто и нарядно

  • Елена Ц
    Original Author
    21 days ago

    Примерно так. Только под плитой три ящика.

  • PRO
    Сергей Владимирович
    20 days ago
    last modified: 20 days ago

    Елена Ц для такой прекрасной планировки кухня-гостинная, умудриться - не разнести мойку и варочную. Мои аплодисменты проектировщикам! Это воистину - уровень!!!

    У вас даже на проекте от застройщика, разнос присутствует.

    Попробуйте наш новый шедевр - блины со вкусом фейри. Тарелки после них мыть не нужно. Хорошо что нет газа, а то сожгли бы себя. А так пару раз, о посуду обжечься и бочком, бочком к моечке, приспособитесь. Ещё и всё электричество там. Не будем о грустном.

    Как мне кажется, ваше окно - будет вечно запотевшим. Что зимой, что летом. Радиатора под ним нет. Окно на улицу. Хотя я могу и ошибаться.

    Ох не нравится мне такая компоновка. Я же вам всё нарисовал.

    И если хотите ужа и ежа скрещивать окончательно. То убирайте колонку под духовку, её штатно поставьте под варочную. А свч можно в остров не встраиваемую, в нишу.

    Вот этот горизонтальный, узкий ящик и 2 фасада распашных. Это только в классике в буфетах хорошо и практично.

    И да, у меня есть чувство, что это изначально, какой то прорабский проект. Сделать по быстрому, много и всего. А эстетика и эргономика нафиг ).

    Но после всего этого, проект доработали специалисты!!!

    Если не секрет, то где так проектируют? Может я им своё IT предложу, по продакт-менеджементу, за деньги большие ).

    ПС:есть материал и бюджетнее феникса, но с такими же характеристиками.

  • Арина Онищенко
    19 days ago

    Вроде все норм, кроме самого верхнего яруса шкафчиков по 75 см. Будет некрасиво, сбивается вертикальная центровка. Если хотите увеличить фасады, то сделайте правый 90 см (как нижняя тумба), а слева 60 см , тот что 90 см - с открыванием вверх. И пустите поверх шкафов планку высотой 5-15 см, иначе все равно между мебелью и потолком будет некрасивая щель.

  • Елена Ц
    Original Author
    19 days ago

    Сергей, спасибо за вашу заинтересованность. Компания неименитая, ближе к эконом варианту, возможно поэтому и косяки. От переноса плиты отказалась сама. Не хочу отдельную вытяжку на той стене, она самая видная. Дом дачный, надеюсь много готовить не придется, плиту немного сдвинули к колоне. Вместо «буфета» будет три ящика.
    Вместо феникса остановились на пленке, из-за бюджета прежде всего. А что за материал, если не секрет? Кухню уже отправили в производство, боюсь переделать уже ничего нельзя.

  • Елена Ц
    Original Author
    19 days ago

    Арина, спасибо. Наверное, вы правы, жаль что я поздно вспомнила про этот форум. Всем благодарна за уделенное время и полезные советы и идеи.

  • Арина Онищенко
    17 days ago

    Если дача, эконом, но все равно хочется чтоб было красиво - скорее всего, у вас каркасник. Тогда подскажу лайфхак - посмотрите, что такое гибкий камень. Для фасадов, в санузлы, на фартук. Возможно - на пол террасы.

  • Елена Ц
    Original Author
    11 days ago

    Арина, спасибо, посмотрю. У нас брус. На террасе уже выложена плитка.

  • Елена Ц
    Original Author
    11 days ago

    Арина, для фасада актуально. Чем-то надо отделывать фундамент.

  • PRO
    Сергей Владимирович
    11 days ago

    Елена Ц фундамент? Вы имеете ввиду - отмостку? Бетонная часть перед домом 1 метр примерно? Сам фундамент у вас скрыт грунтом по уму. Вы видите цоколь. То, что надстраивают над фундаментом. Хотя у вас каркасник и может речь о том, что ниже окон? Может вы вообще на сваях, без фундамента. Вы нам дом то с торца покажите милая!

  • Елена Ц
    Original Author
    11 days ago

    Сергей, скорее всего, Вы правы - отмостка. Бетонная часть перед домом. Дом из бруса 19*19. Не каркасник. Не на сваях. С хорошим фундаментом.

  • Елена Ц
    Original Author
    11 days ago

    Фото только такое, до покраски

Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.