korinabalanovskaya

Эмоциональная приёмка квартиры

Корина Балановская
4 years ago
last modified: 4 years ago

Сегодня у меня была самая необычная сдача объекта.
Договаривались с заказчиком встретиться, чтобы обсудить дальнейшее декорирование наконец-то готовой отремонтированной квартиры. Заказчик на встречу приехал, к моему удивлению, сильно выпивший, с родным братом. Говорят- годовщина ухода отца. А квартира эта - в которой они родились и провели детство. Брат увидел этот ремонт в первый раз и бурно высказывал восхищение. Я чувствовала себя немного в передаче «переделка», несмотря на то, что поначалу слова были не совсем цензурные, братья-то пьяные. Младший брат сидел гордый и довольный.
К слову сказать, всё подбирала я сама без участия заказчика, мне было выдано милое техзадание: сделать светлую квартиру в стиле «великолепно». Большая редкость, когда дизайнеру дается полная свобода, и работа приносила огромное удовольствие. Еще и с прорабом повезло- почти не сделал ошибок, и меня называл Коришей. Зная вкус заказчика (мы уже делали с ним другую квартиру) я пыталась поставить себя на его место, и оттуда выбирать великолепные материалы и мебель. С учетом современных тенденций.

Мы сидели за круглым столом с братьями, они курили, сбрасывая пепел в стаканчик для зубных щеток, вспоминали детство, пускали скупые мужские слезы. А вот здесь был проигрыватель! Когда малого (заказчика) принесли из роддома, папа поставил такую-то пластинку! А здесь спала мама, где теперь диван. Будет ли она сниться на этом месте...

И камин сделали - всё, как мечтал папа! Мы сидели, они всё вспоминали, светило закатное солнце, осветив объединенную кухню-гостиную с высоченными потолками. Очень трогательно. Потом заказчик меня благодарил и обнимал. А я пообещала, что еще не ухожу, а подберу, конечно же, картины и ковры. И желала счастья этому дому.

________Фото санузла ДО и ПОСЛЕ.

Остальные фотки будут позже, после декорирования.




Comments (42)

  • PRO
    Ахманаева Зоя
    4 years ago

    :((( грустно, но какая-то совсем личная история, по отношению к заказчику я бы вряд ли стала делиться с другими об этом, но это только моё мнение.

  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago

    Ахманаева Зоя , без указания имен, адреса и пр. Для меня это была светлая история.

  • Oleg Sultanov
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Хорошо вышло

  • sapienti
    4 years ago

    Корина, в Вас пропадает писатель :)

    Корина Балановская thanked sapienti
  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago

    sapienti , спасибо :) Читатель из меня еще лучше

  • Galina Galkina Ashikova
    4 years ago

    Любой объект, это личная история, так же как музыка или стихи, но это не мешает сопереживать и вдохновлять! Спасибо , уверенна , что все получилось великолепно т к все делалось с любовью.

    Корина Балановская thanked Galina Galkina Ashikova
  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    4 years ago

    Очень симпатичная ванная, а история забавная)

    Корина Балановская thanked Первостроитель-ремонт
  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Ух, я легко себе представила. Пишите еще.

    Классная ванная, очень нравится цвет фурнитуры - мало кто берет золото.


    Корина Балановская thanked Полина Кохно
  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago

    Полина Кохно , спасибо!

    Так латунь и матовое золото сколько лет уж в тренде, а всё их не найти. Может и хорошо.

  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Корина Балановская

    а это как с розетками - все что не "стандартная белая" уже стоит дороже.

    так и с сантехникой.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 years ago

    Прикольно...

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    "А я пообещала, что еще не ухожу, а подберу, конечно же, картины и ковры."

    Пепельницы им подберите, чтоб больше не стряхивали сигареты в стаканчик для зубных щеток. А ковры уже потом, не наоборот.


    Пы.Сы.: история хорошая, но она не про дизайн и не про труды дизайнера. Совсем.

  • PRO
    richhof
    4 years ago

    Выглядит хорошо и история интересная :)

    Корина Балановская thanked richhof
  • Olga Martova
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Живописненько...Чему Вы так умиляетесь, что еще и опус такой написали? Это же даже как- то неприлично. Заказчик вместо того, чтобы перенести встречу, приехал сильно выпивший, среди той красоты, что навели Вы, курил, сбрасывая пепел в... Или это мечта дизайнера: вместо зоркой и придирчивой приемки работ глаза застланы пьяными сентиментальными слезами? Мы сидели за круглым столом... Профессиональная этика - пустой звук? А как ее... женская гордость?

  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago

    Olga Martova , да, с учетом того, что я не пью много лет, и не бываю на пьяных вечеринках, встреча была очень необычной и вызвала у меня эмоции. Конечно, поначалу я напряглась, но в результате всё прошло душевно и оставило светлый след воспоминаний детства.

  • Olga Martova
    4 years ago

    Милая фея преображения пространства ))) В профессии целесообразно придерживаться некоторых правил. Вот два из них:

    • Не путать роли. Вы — не жена, которая может принять-простить пьян ОН или трезв. Вы на работе, не забывайте о дистанции — во избежании ненужных осложнений и во имя личной безопасности.
    • Держать язык за зубами — что бы вы не видели и не слышали. Выполняя проект, вы входите в личное пространство людей, вам доверяют. Не выкладывайте в публичное пространство конфиденциальную информацию, даже без указания имен, адреса и пр. — во избежании ненужных осложнений и во имя личной безопасности.
  • зоя касьянова
    4 years ago

    Olga Martova , а что плохого в доверительных отношениях заказчика и дизайнера? Автор поделился приятным моментом, хорошо сделанной работой, высокой оценкой заказчика.

    Корина Балановская thanked зоя касьянова
  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    Без некоторых деталей потерялась бы соль истории, в чем здесь угроза личной безопасности тоже не понятно? ничего выходящего из ряда обычных поведенческих норм особо не сказано, на работе был только дизайнер, да и то, кстати, мы иногда на работе обязаны пить и поддерживать разговор на волне заказчиков, как ни парадоксально это прозвучит

  • tankurdi
    4 years ago

    Все мы люди, все мы человеки :) А как вот ревнители профессиональной этики поступили бы? Я не такая, я жду трамвая? Как они могли, пошли вон! Думают деньги платят и все можно, и пьяными приходить и воспоминаниями делиться? Ну рассочувствовались люди...Это ж не то, что они постоянно подшофе и вообще асоциальные элементы. Вот говорят, что дизайнер должен быть чуть-чуть психологом, а иногда даже не чуть-чуть, так и здесь. Добрее надо быть к людям, правда ведь? И воздастся.

    Корина Балановская thanked tankurdi
  • Galina
    4 years ago
    Мне бы не хотелось, чтобы дизайнер описывала в открытом доступе личные моменты и, тем более, эмоциональные моменты.
    Давайте доктора будут узнаваемо обсуждать на форумах ваши визиты и выкладывать результаты анализов и УЗИ?
  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago

    да я уж удалила давно этот пост, а он не удалился почему-то.


  • Olga Martova
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    зоя касьянова, если пьяные сентименты сильно выпившего заказчика — это столь высокая оценка и предмет гордости для профессионала аж захотелось обнародовать, то каков уровень профессионализма нашего профессионала? Пусть лучше заказчик отзыв сюда напишет, когда протрезвеет, если
    писать умеет, толку будет больше ))) А нормы приемлемого, уважаемые дизайнеры и ласковые дизайнерки, у всех разные. Кому панибратство — норма, кому нет. Вот нарветесь на заказчика, который в лучшем случае на счетчик поставит за такие словоизлияния...

  • PRO
    Romanov Oleg
    4 years ago

    Не плохо!

  • tankurdi
    4 years ago

    Дизайнер - профессия зависимая. Даже если ты великий и признанный мастер, хорошими клиентами не бросаются; что уж говорить о просто хороших профессионалах. Умение находить подход и сохранять отношения- часть профессии. Возможно, я бы не публиковала фото, а просто рассказала, как случай из жизни. А проект опубликовала отдельно. 7 Доверие заказчика дорогого стоит.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago
    Согласен с Ахманаевой, грустно и личное. А выглядит хорошо
  • PRO
    Студия интерьерного дизайна "Футурум"
    4 years ago

    Добрая история. Хороших заказчиков автору!

    Корина Балановская thanked Студия интерьерного дизайна "Футурум"
  • Екатерина
    4 years ago
    Это уже второй ваш пост про личностные особенности заказчика, первый был про любителей фен-шуй. Зачем вы их пишите?
    Приглашая дизайнера, люди впускают вас в очень личное пространство, доверяют вам. Может быть для кого-то ваш текст "про доброе и светлое", а для меня это просто сплетня. Ваша работа не предполагает конфеденциальность?
  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Да ладно, люди, а что тут конфиденциального? Имя, адрес, пароль от кредитки дали? По-моему веселые зарисовки типажей клиентов) Лишь бы эти клиенты не узнали сами себя в рассказах, тогда, видимо, могут и обидеться. Хотя писатели зачастую делают то же самое, и никто их "на счетчик" не ставит.

    Корина Балановская thanked Dennise Denny
  • зоя касьянова
    4 years ago

    Olga Martova"если пьяные сентименты сильно выпившего заказчика— это столь высокая оценка и предмет гордости для профессионала..." Помните, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Будьте проще и добрее.

    Корина Балановская thanked зоя касьянова
  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    4 years ago

    Корина, Вы молодцы. То что достаточно деликатно делитесь инфо о заказчиках = это Ваше право и в какой то мере, отличие Вас от других исполнителей на Houzz. Все мы разные. А вот выполнить проект без ТЗ - и "попасть" в точку - это действительно сложно. Удачи!

    Корина Балановская thanked Бюро9 - BURO9
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago

    Согласен. Успехов Вам!

    Корина Балановская thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо большое всем за комментарии!

    Прошу прощения, если у кого-то вызвала своим рассказом неприятные ассоциации.

  • Светлана Бу
    4 years ago

    Корина, позвольте, раз уж выложена фото ванной от профи - ряд вопросов, для расширения кругозора?

    1. Цвет смесителей и ручек - матовая латунь (даже петли дверные латунные, респект). А цвет держателей ламп и крючка слева от зеркала - хром, судя по фото. Чем обусловлена такая задумка? Про смешивание чистого золота и хрома я знаю, видела, а тут матовая латунь и хром... Хммм.

    2. Стиль и форма смесителей - оквадраченные, угловатые. А крючок и цоколи ламп - как будто из другой оперы. Нет?

    3. Почему такое странное расположение розетки, и она не закрыта? Не закрытые розетки чаще удобнее на практие, согласна, но - если они расположены сбоку или так, что не бросаются в глаза. А тут - бац и квадратный пятачок из стенки )))


  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Светлана Бу , во всю квартиру подбирала матовую латунь, а если никак было не найти- там светлая бронза, и никакого хрома.
    Смесители в латуни в современном стиле в магазинах почти не найти, только дорогие и под заказ долго ждать. Решились на них, потому что это было важно. Потом в этой же серии выбрала аксессуары для санузла, но это было уж слишком, и выбрала более бюджетный вариант, поэтому - квадратики и кружочки. Но на общем фоне санузла это не бросается в глаза.
    Розетка удобна именно на этом месте для фена и пр. Покупаю обычно розетки в санузел без шторок, потому что все равно в них никто воду не льёт.

  • PRO
    AR-project
    4 years ago

    Совершенно нормальная история. Жизненная.
    Ничего страшного и ужасного не вижу.
    Заказчики разные, так же как и дизайнеры. С некоторыми почти дружишь годами, и выпить с ними можно спокойно в подходящей ситуации, и выслушать, и самому пожаловаться))) С днем рождения поздравляем всех домашних, с праздниками.
    С одной заказчицей уже шутим, что с их "строительным зудом", мы с ними расстанемся лишь у могильной плиты, выбирая подходящий цвет камня и дизайн надписи)))
    А с другими- исключительно деловое общение.
    И то и другое-норма.

    Корина Балановская thanked AR-project
  • tankurdi
    4 years ago

    Корина, пишите еще! Нет, ну правда, думаю многим начинающим дизайнерам это полезно - заказчики ведь не абстрактные сущности, а живые люди, со своими достоинствами, странностями и слабостями. А у Вас хорошо получается писать: живо и непосредственно. Талантливый человек талантлив во всем.

    Корина Балановская thanked tankurdi
  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago


    tankurdi , спасибо! На Хаусе всегда много противоречивых комментов, почти привыкла.

  • Андрей
    4 years ago

    Очень искренне получилось. Хотя, когда мужики пьяные, курят при дамме, и сбрасывают пепел в стаканчик для зубных щеток - это не очень, как по мне

  • PRO
    Корина Балановская
    Original Author
    4 years ago

    Андрей , перенести встречу нельзя было. Пришлось принять как есть. Как единичный случай, а не как правило.

  • PRO
    Ася Сысоева
    4 years ago

    Очень трогательно и глубоко получилось...)

    Корина Балановская thanked Ася Сысоева
Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.