galya_saity

Как найти похожий оттенок белого из палитры Little Greene?

Галя
5 years ago

Ищу оттенок белого для стен во всей квартире. Однушка, поэтому не хочется дробить цвета, решила выкрасить все одним цветом. Изначально читала про стокгольмский белый, но в реальности для меня он уходит в желтый, что категорически не нравится. В общем, был найден оттенок Shirting 129 у Little Greene. Цвет хлопковой рубашки.

https://www.littlegreene.eu/shirting

Но бюджет, скорее всего, не позволит взять английскую краску. Приходится смотреть ту же Тиккурилу финского производства. Может, кто-нибудь подскажет более-менее приближённый оттенок? Благодарю заранее )

Comments (48)

  • sapienti
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Ещё можно посмотреть Sherwin Williams - она немного дешевле Little Greene, а с богатством оттенков всё хорошо.

    Вот тут очень подробно разобраны несколько их белых красок:

    https://www.kylieminteriors.ca/the-4-best-white-paint-colours-sherwin-williams/

    А здесь - белые off white, в том числе SW:

    https://www.kylieminteriors.ca/the-best-off-white-neutral-paint-colours-undertones-and-more/

    (Если не знаете английского, можно сайт перевести с помощью google translate).

    Галя thanked sapienti
  • Михаил
    5 years ago

    Ваш цвет уходит в голубой, очень холодный. Аккуратнее, если окна выходят не на солнечную сторону. Ту же самую тиккурилу, которая вам в реале кажется слишком желтой можно развести 1:2 или при колеровке попросить положить половинную дозу красителя.

    Галя thanked Михаил
  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    5 years ago

    вам без выкрасов не обойтись.. советовать можно здесь все, что угодно, любой оттенок.. в реальности на стенах покраска будет выглядеть совсем по другому ... возьмите, на ваш взгляд наиболее подходящий оттенок и сделайте пробный выкрас... потом уже поймете, в какую сторону вам двигаться.

    Галя thanked Студия 3D дизайн-бюро
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Благодарю за ответы!!! Да, это понятно, что спрашивать про оттенки - это на вкус и цвет))) Интересно, что Михаилу показалось, что цвет LG 129 уходит в голубой. Я его выбрала как раз потому, что мне показалось наоборот) Сторона не совсем солнечная, и этот оттенок по сравнению с другими как раз выглядит теплее что ли. Сравнивала с LG Loft White 222, Flint 236, Slaked Lime 105.

  • PRO
    "Красочный Мир"
    5 years ago
    Можно посмотреть по каталогу Dulux у них есть белые оттенки, но смотреть надо именно в магазине, монитор искажает цвет!!
    Можно и в нашем магазине посмотреть и заодно заколеровать и купить краску.
    Галя thanked "Красочный Мир"
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Да, тоже думала насчёт того, чтобы взять LG в один слой. Почитала, что в принципе для светлых оттенков это не так уж критично...

  • Галя
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    По поводу красок Sherwin Williams: да, что-то похожее на цвет Alabaster SW 7008 нравится. Только у нас в городе эти краски не представлены, к сожалению.

  • sapienti
    5 years ago

    Выбирать цвет по интернету - довольно бессмысленное занятие. Но чисто абстрактно, на моём мониторе, например, Ваш Shirting выглядит самым холодным, не голубым, а просто сероватым, т.е. какой-либо цветовой пигмент там минимален. Но. Белый ооочень любит подбирать оттенки из окружающей среды, даже зелёный с деревьев на улице, а уж того, что непосредственно вокруг, и подавно.


    Loft White у меня более жёлтый, эдакий кремовый, а Flint - чуть розоватый, слоновая кость. Slaked Lime выглядит откровенно бежевым.


    Так что Shirting выходит ни разу не тёплым, а как раз наоборот.


    Сторона "не совсем солнечная", а конкретнее?

  • Михаил
    5 years ago

    Вот тиккуриловский аналог скандинавского белого.

    https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/tsveta/katalogi_tsvetov_dlya_interernoj_okraski/katalog_tsvetov_dlya_vnutrennih_sten/g503.6772.xhtml

    Вы его пробовали? В любом случае ни на мониторе, ни на веере вы с цветом не определитесь, нужны выкрасы.

    Галя thanked Михаил
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    5 years ago

    Цвет краски в интерьере всегда отличается от цвета в магазине. Выкрасы необходимы.

    Галя thanked Андрей и Екатерина Андреевы
  • PRO
    Юрий Радостев
    5 years ago

    Так ведь и самому можно подобрать нужный цвет, легко и просто - сначала намешал что надо в маленькой таре, потом её в большую, делов то...дрель и венчик для размешивания.

    Галя thanked Юрий Радостев
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Конечно, можно) но потом, если вдруг что-то придётся подкрашивать, в оттенок уже не попадёшь.

  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    На самом деле да, оттенки LG в реальности совершенно не такие, как на сайте про просмотре с монитора. Кардинально другие, я бы даже сказала. Loft White вживую чистый белый, Flint сероватый ну и так далее. Сторона не совсем солнечная - это северо-запад. Солнце во второй половине дня.

  • sapienti
    5 years ago

    Значит, свет, попадающий в Ваши окна, большую часть дня будет сероватый и, чтобы это скомпенсировать, желательно, чтобы в краске было немного жёлтой основы. Которая, правда, будет становиться более явной после обеда :)

    Попробуйте, и правда, Каллу, как выше Михаил советовал. Тут кто-то писал из форумчан, что она вживую в северных помещениях хорошо выглядит.

    Но крупноформатные выкрасы в любом случае обязательны. И дополнительное искусственное освещение в помощь :)

    Галя thanked sapienti
  • PRO
    Юрий Радостев
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Галя, потом в любом случае в тон не попадешь. Дело тонкое, и тон зависит совсем не от того, что база и колер взяты в одинаковом количестве, а в различии времени замеса. Два замеса через какое-то время по одинаковой рецептуре не дают одинакового результата, и всегда, когда возникали такие задачи, приходилось перекрашивать всю плоскость. И мои коллеги, с которыми приходилось советоваться в таких случаях, тоже подтверждали это свойство колеровки красок.

    Более того, бывало не раз, особенно с мебельщиками, или с заказчиками, когда они сами уже обустраивают квартиру, заденут стену, потом просят подкрасить, и как ни старайся, подкраска отличается, и не только фактурой, но и тоном. На относительно насыщенной колеровке сильнее, по белой краске почти или совсем незаметно, в зависимости от глянцеватости краски.

    Галя thanked Юрий Радостев
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Благодарю всех за мнения, на самом деле очень помогли в итоге определиться, в каком направлении искать тот самый оттенок ) решила для выкрасов взять Калла (Тиккурила), Стокгольмский белый по формуле S 0502 Y, ну и LG 129. Все-таки без присутствия желтого пигмента не обойтись, как я поняла)

  • NinaO
    5 years ago
    многим было бы полезно, если бы вы виложили фото с выкрасами. и узнать ваш выбор тоже хотелось бы. удачи!
    Галя thanked NinaO
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Да, как только покрасим, покажу результат) Сама везде ищу статьи или форумы про оттенки белого :)

  • PRO
    User
    5 years ago

    Добрый день, самый верный способ купить маленький пробник краски little greene цена его 450р. выкрасить на стене в квартире квадрат размером 800х800мм и к нему из веера например caparol или tikkurilla подобрать самый близкий цвет, рекомендую выбрать хотя бы 3 варианта и также приобрести в маленьком обьеме, выкрасить рядом с little greene и выбрать самый лучший для Вас.

    Желаю Вам удачи с выбором!

    Галя thanked User
  • sapienti
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Только не на стене выкрасы делать, т.к. кусок стены уже не перенесёшь, чтобы посмотреть, как эта краска в другом месте смотрится.

    https://www.houzz.ru/statyi/horoshiy-vopros-zachem-delaty-vykrasy-i-kak-imenno-stsetivw-vs~116674385

    Галя thanked sapienti
  • PRO
    User
    5 years ago

    можно и на доске сделать выкрас, что в данном случае не обязательно, так как вся квартира красится в один цвет.

    Галя thanked User
  • sapienti
    5 years ago

    Именно поэтому важно увидеть, как выбранный цвет смотрится во всех углах квартиры.

    Галя thanked sapienti
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Да, статья про выкрасы уже была в закладках у меня))) в общем, в поисках того самого белого нашла ещё интересный оттенок LG Clockface 81. Почему-то в палитре Colors of England, которую взяла в салоне, нет этого оттенка и вживую пока не видела его. На сайте не совсем понятно, к тёплым или холодным он относится. Просто указан в белых оттенках. А ещё интересный оттенок Жасмин кстати у Тиккурила.

  • sapienti
    5 years ago

    Если верить вот этому: Clockface is a delightful shade of off-white with cool blue undertones", то Вам вряд ли подойдёт, т.к. холодный голубой подтон в северных помещениях будет звучать ещё холоднее, т.е. ни разу не уютно.

    Галя thanked sapienti
  • PRO
    User
    5 years ago

    если Вам сложно найти подходящий оттенок у Little Greene. посмотрите Farrow Ball у них палитра еще шикарнее и насыщеннее, чем у little greene

    Галя thanked User
  • PRO
    "Красочный Мир"
    5 years ago
    Написано, что бюджет не позволит взять английскую краску, зачем путать ещё английским брендом!!??
    Галине надо смотреть обычные цветовые гаммы, которые были перечисленным выше!!!!
    Галя thanked "Красочный Мир"
  • PRO
    User
    5 years ago

    Читайте выше первый мой комментарий

    Галя thanked User
  • sapienti
    5 years ago

    Вот информация по понравившемуся Вам цвету:

    https://www.e-paint.co.uk/Lab_values.asp?cRange=Little%20Greene&cRef=LG%20129&cDescription=Shirting

    https://encycolorpedia.ru/f8f7f1


    Тиккурила Калла:

    https://encycolorpedia.ru/f5f2ea

    Жасмин:

    https://encycolorpedia.ru/f6f3ea

    Галя thanked sapienti
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    sapienti, прям отдельное спасибо за Ваши ответы, столько полезной информации! )

  • sapienti
    5 years ago

    Не за что :)

    Надеюсь, в результате Вы сможете подобрать цвет, который будет Вас радовать.

    Галя thanked sapienti
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Veronica-degtyartseva, оттенки FB не смотрела, боюсь представить степень того, как можно потом запутаться))) я к двум оттенкам LG не могу найти похожие аналоги))) Буду просто смотреть тёплые оттенки Белого, хоть в этом определилась )

  • PRO
    User
    5 years ago

    два - это уже хорошо)) уверена что выбор будет Вас радовать!

    Галя thanked User
  • PRO
    "Красочный Мир"
    5 years ago
    Галина, а какая у площадь стен для окраски ???
    Галя thanked "Красочный Мир"
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Общая площадь стен 105 кв м


  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    sapienti, насколько мне хватило моего знания английского, получается, это и есть таблица соответствия цветов цвету 129? То есть, получается, как раз Жасмин наиболее всего приближен? Раз две звёздочки )))

  • PRO
    "Красочный Мир"
    5 years ago
    Галина,а в каком городе вы проживаете? У нас есть услуга выезд специалиста с каталогами на объект, при заказе краски выезд бесплатный.
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    "Красочный мир", благодарю! Но это не Москва и даже не Питер ) Думаю, вряд ли специалист доедет )))

  • PRO
    "Красочный Мир"
    5 years ago
    Вопрос цены?)))))
    Но если серьёзно, сходите выберете обычный цвет из тех каталогов которые представлены в вашем городе, и не мучайтесь....
    Вы не поймёте полутон в оттенках.....
    Галя thanked "Красочный Мир"
  • sapienti
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    "Красочный Мир" ,

    "обычный" цвет? Вы серьёзно? :))

    И почему Вы считаете, что автор - дальтоник?

    Галя, судя по этим таблицам, я бы сказала, что Калла и Жасмин больше похожи друг на друга, чем оба на 129:



    У 129 всех пигментов чуть больше, а особенно синего (т.е. Калла и Жасмин чуть теплее). Может, на основании табличных данных Вам смогут его заколеровать?

    Галя thanked sapienti
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    sapienti, я просто в восторге от ссылки на сайт e-paint, это вот как раз именно то, что я искала! Спасибо ещё раз) Вы правы, мне как раз важны полутона и оттенки, иначе я бы столько времени и не выбирала тот самый белый:)))

  • Михаил
    5 years ago

    Поделитесь результатом, как сделаете выкрасы. Как покажет себя тот или иной цвет на стене, похож ли он вживую на картинку, очень будет ценная и познавательная информация!

    Галя thanked Михаил
  • Галя
    Original Author
    5 years ago

    Да, конечно) По поводу LG могу сказать, что цвета на сайте и вживую не похожи от слова совсем! Если кто-то выбирает из оттенков белого именно в LG, смотрите 3 оттенка: 222, 129 и 105. Уже 236 уходит в серый) 81 цвета в обновлённой палитре уже нет.

  • Галя
    Original Author
    5 years ago



  • PRO
    Юлия Баршевская
    5 years ago

    Добрый день! На практике, расход у Little Green гораздо меньше, чем у Тиккуриллы и по стоимости вы не сильно выиграете. Я бы посоветовала взять маленькие образцы, выкрасить загрунтованные куски гипсокартона и поносить их по помещению. Если наиболее подходящим окажется оттенок Little Green, то покупайте одну большую банку и выкрашивайте ее на объекте в два слоя. Так вы поймете реальный расход и сможете закупить необходимое количество. Если доверить расчет менеджерам в салоне, вам насчитают значительно больше того, что нужно.

    Расход у Little Green по сравнению с Тиккуриллой меньше раза в два.

    Успеха!)


    Галя thanked Юлия Баршевская
  • Anna Slu
    4 years ago

    Здравствуйте! Галина, подскажите, какой краской в итоге воспользовались? Сейчас сама в поиске, тоже нравится LG 129, сомневаюсь стоит ли её брать или искать подешевле. Спасибо!

    Галя thanked Anna Slu
  • Галя
    Original Author
    3 years ago

    Anna Slu, не заходила на сайт в связи с окончанием основного ремонта ))) Для покраски стен во всей квартире, кроме коридора, в итоге выбрали краску Тиккурила Луя оттенок F497. Краску LG взяли только для коридора, оттенок серого 161. В итоге обе краски в эксплуатации прекрасные, пятна отмываются) Если бюджет позволяет, LG однозначно рекомендую из-за шикарных оттенков и возможности купить пробники и докупить при необходимости банки небольшого объёма. Тиккурила Луя -тоже отличная краска, расход экономичный, но проблема с пробниками: наш оттенок слишком светлый, например, и поэтому заколеровать его в объёме меньше 2,7 литра нельзя. Пришлось прям высчитывать количество банок.

Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.