evahaos

Понимает ли заказчик чертежи к дизайн-проекту (опрос)

Доброго времени всем!

Я достаточно долгое время занимаюсь дизайном и часто задумываюсь, а понимает ли заказчик мои чертежи. Как бы понятно..заказчик понимает, потому, что у него есть визуализации и он знает, что и где стоит, а вот простой обыватель (сторонний человек), не имеющий отношения к проекту, архитектуре, дизайну и всему подобному.

Помогите мне с этим вопросом, очень интересно мнение сторонних людей.

В общем, опрос на примере дизайн-проекта однокомнатной квартиры.

Буду рада обоснованной критике и замечаниям по чертежам и визуализациям, т.к. продолжаю учиться и совершенствовать свои навыки.


















Comments (23)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 years ago

    Мало ставить размеры и тд - для отделочников, нужно всё разжёвывать так, чтобы и клиент понимал, и мог проверить сам...

  • Galina
    4 years ago

    Зачем столько всего на потолке?

  • Анна Анна
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Надежда, я со стороны заказчика могу сказать, что со многими дизайнерами сталкивались с обратной проблемой. Т.е. дизайнер не понимает чертежи от слова совсем. Например, на ваших чертежах мне как заказчику видна проблема с эргономикой пространства.

    Не доработан проект по освещению. Он мне как заказчику не понятен. Т.к. не все обозначено. Остальное понятно.

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Galina , изначально был гладкий потолок со встроенными светильниками, а потом заказчик говорит: "А почему такой простой потолок? хочу вот так.." и поэтому там так много всего))

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    Анна Анна , план по освещению достаточно мудреный вышел, но если обсудить, то все станет на свои места.


    а что в эргономике, на ваш взгляд, стоило бы улучшить?

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    AR-project , подробные ведомости не составляю, потому, что достаточно часто заказчики вносят изменения в проект и услуга по стоимости достаточно бюджетная, я считаю, если сравнивать с другими дизайнерами. обычно я даю заказчику файл со списком чистовых отделочных материалов, мебели и тд.

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    Для полноты картинки, добавлю ссылку на весь проект: https://vk.com/album-153501002_263418290 (не рекламы ради)

  • PRO
    AR-project
    4 years ago

    Хм, что по-вашему входит в "ведомость отделки" ?

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    AR-project , подсчеты квадратуры стен под покраску, обои, штукатурка, все строительные материалы в общем и в том числе мебель.

  • Galina
    4 years ago

    То есть заказчик попросил посложнее и вы наворочили это гипсокартоновое безобразите и довольны?

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    Galina , в первую очередь доволен заказчик, т.к. получил именно то, что хотел. я лично, не фанатею от декоративных гипсокартонных конструкций любого типа (перегородки с нишами, потолки и т.д.)

  • PRO
    AR-project
    4 years ago

    У Вас все в одной куче.
    В ведомости отделки помещений указываются виды отделки и их объёмы. Строителям совершенно феолетово какую мебель поставит заказчик в квартиру, им важно знать какую площадь стен им готовить под покраску, а какую под обои, сколько м2 положить плитки (собственно, не очень важно какой именно, если только она не какая-то фельдипёрсовая), сколько метров плинтусов наклеить... А, главное-осметить все эти виды работ.
    А вот в спецификации уже указываются чистовые материалы. В спецификации мебели-мебель и тд. В общем, необходимо отделять мух от котлет, вот и все.
    Считать ведомость-самое противное, для меня лично. Но... куда деваться, приходится)))

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    AR-project , спасибо, приму к сведению.

    а если не секрет, сколько вы берете за 1 м2? (чтобы полный проект)

  • PRO
    AR-project
    4 years ago

    Надежда, Вы можете перейти в наш профиль и там указана вся интересующая Вас информация)))

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    AR-project , спасибо за потраченное время, посмотрю)) удачи

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 years ago

    Многие заказчики прекрасно разбираются в чертежах.

  • PRO
    Артем V2 ARCHITECTS
    4 years ago

    Да многие понимают...вы же при сдаче проекта наверняка им все объясняете, показываете.

    А вообще чертежи должны быть информативными, но не перегруженными, А ЗНАЧИТ....вот к примеру план потолка у вас перегружен действительно. Кроме потолка лишнего там ничего не должно быть. Я вообще делать план потолка на 2 листах: 1 лист (план потолка с материалами и подсчетом площадей), 2 лист ( план потолка с привязками, всеми размерными линиями и обозначением на какую высоту опуск идет.


    вообщем детализированность и информативность конечно же нужна, другое дело, что можно просто это разделить на несколько листов.


    Плюсов от такого разделения:

    + все понятно, не перегруженно

    + много информаций

    + много листов в проекте (а это тоже влияет на восприятия вас как дизайнера), только пустые листы тоже не нужны...

    Надежда Петрова EvaHaos thanked Артем V2 ARCHITECTS
  • Михаил
    4 years ago

    Тоже мне, бином Ньютона))

  • PRO
    Korshunov Architects
    4 years ago

    Если рассуждать логически, то для стороннего человека картинки более понятны и интересны, чем чертежи, поэтому их лучше расположить вначале. Это как бы позволит стороннему человеку ознакомится с проектом и понять хочет он углубляться далее в чертежи, или ему достаточно основной визуальной части. По чертежам: Старайтесь минимизировать цвет в чертежах. Например стены пусть будут черные, я не синие. Кроме того, я бы посоветовал заливать стены темносерым - это очень облегчает чтение чертежей. Синий шрифт тоже не лучшее решение, как и красный. Если вы стремитесь стать профессионалом, используйте цвет в чертежах только когда в этом есть необходимость: оранжевый электрощиток - ок, красные выключатели на плане выключателей - ок, зеленые розетки на плане розеток - тоже ок. Синие стены и цветной шрифт - не ок. В остальном все у вас в норме)

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Original Author
    4 years ago

    Артем V2 ARCHITECTS , очень полезное замечание, спасибо!

  • PRO
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 years ago

    Обобщаем - сколько людей, столько и мнений)))

Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.