nataliashashkova

Когда вы готовы давать предоплату дизайнеру?

nataliashashkova
7 years ago
last modified: 6 years ago

Заказчики не хотят сразу отдавать деньги - непонятно, какого кота в мешке можно получить. А дизайнеры отказываются работать без предоплаты, ведь нет никаких гарантий, что заказчик не откажется после половины проделанной работы. В какой точке находится компромисс между двумя сторонами? После чего заказчик должен вносить предоплату?


После знакомства и заключения договора
После выезда на объект и замеров
После того, как увидел какие-то предварительные наброски
Предоплату давать не буду, плачу за каждый этап работы
Я эксперт, хочу посмотреть результат

Comments (88)

  • Andres Garin
    7 years ago

    В этом вы правы. Мне скорее были необходимы стотыщпятые варианты, так как помещения использовались для сдачи в аренду. Важнейшая составляющая затраты и период окупаемости. Может кому более важна творческая составляющая поступают иначе, но я против предоплаты не только в дизай не, во всех областях. Как учил меня один очень состоятельный человек, деньги - это то с чем нужно расставаться в последнюю очередь. Если работа, товар полностью предоплачены, то любая неполадка - это твоя проблема, а нет то это проблема исполнителя. И в суде бремя доказывания лежит на истце, а не на ответчике. Всем удачи))

  • Махут Асланов
    7 years ago

    Я всегда плачу по минимуму новому человеку, если проверенный то можно больше

  • Tibor Jenei
    7 years ago

    Andres Garin

    Я вас не понимаю! Вы уже нам рассказали, что вы не профессионал. Я уже (выше) написал, что вероятность мошенничества с вашей стороны чрезвычайно высока. Как видим, вы даже по вопросам юриспруденции готовитесь. ))) А чем, каким инструментом вы оцениваете? Очередной раз ловлю вас за слово. Вы символически - правда - говорите, что вам были необходимы как раз стотыщпятые варианты. А кто эти идиоты, которые с вами после третьего варианта, причем с требованием полного описания желания, работают. Еще и без предоплаты))) Бедные. Послать на все буквы и до свидания!...

  • PRO
    Eva Priest
    7 years ago

    Я тогда предлагаю вам эскперимент провести - вы тоже поживите по такому принципу. Сдайте свои помещения и если через месяц арендаторы будут довольны, то они внесут вам небольшую предоплату. Еще через месяц посмотрят уже лучше все их устраивает и может быть доплатят вам немного. Ну, где-нибулт через полгода, если их точно все будет устраивать, то начнут вам платить помесячно, а если нет, то съедут. Отличная идея, правда? Вы не уважаете труд и время других людей, вы не готовы платить за опыт и профессионализм, потому что сами не являетесь профессионалом в своей области. Если бы вы им были, то просто нашли профессионального архитектора, поставили ему четкое ТЗ и он бы с одного варианта вам все сделал. И не нужно никаких стотыщ вариантов - это показатель того, что вы сами не знаете что вам нужно

  • PRO
    Станислав Старых
    7 years ago

    Tibor Jenei Проблема не в существовании подобного типа заказчиков. Они были, есть и будут. А в том, что в нашей профессиональной среде есть лохи, которые готовы работать на его условиях, вместо того, чтобы послать с самого начала.

  • PRO
    Ольга Любезных
    7 years ago

    Могу сказать с уверенностью (проверено на собственном опыте), предоплату, хотя бы символическую, нужно брать даже с лучших друзей. Иначе ничего хорошего просто не получится. Я уже готова отнести это к области примет и суеверий, но предоплата, безусловно, нужна и нам и заказчикам.

  • Tibor Jenei
    7 years ago

    Inna Usubyan

    Восхищен Вашим предложением на счет пожить бесплатно месяцок или полгодика, потом "пошмыгав носиком, почесав тыковку" сказать: "Вы знаете - не то! Сначала казалось, нравится, даже не знаю почему, жаль...платить не могу...

  • Tibor Jenei
    7 years ago

    Ольга Любезных

    Ольга! Всех Вам благ, но не могу с вами согласиться. Предоплата не должна быть символичным, за символичную предоплату нужно обратиться к символичным дизайнерам с образованием 3-6 месяцев или получать символичные почеркушки. Извините за детализацию, надеюсь мой пример поможет многим. У меня возникли проблемы с заложенностью носа. Несмотря на то, что прикреплен к платной клинике, где в купленную программу входит ЛОР специалисты, решил идти не к случайному специалисту. Выбрал мужчину с опытом. Звоню в клинику и говорю, я хочу к этому специалисту. Мне говорят, первичный прием стоит 55 евро. Предлагаю уточнить договор. В договоре проблем нет, проблема в том, что специалист, которого вы выбрали, оказался очень высокого класса и он работает в нашей клинике только на таких условиях. Предоплата приема 100%. Дорогие дизайнеры, особенно молодые, поверьте опытным специалистам: Если вы в тихаря работаете без предоплаты, то вы: 1. Бросаете бумеранг, который прилетит точно в вашу голову, через некоторое время. 2. Предоплату нужно взять обязательно, минимум 50%, но вы должны знать, что бумеранг обмана прилетит к вам точно также. Высокая цена, за высокое отношение к работе!!!

  • Tibor Jenei
    7 years ago

    Станислав Старых

    К Вашему последнему комменту трудно что-то добавить. Людям тяжело дается понять, осознать, что в жизни много невидимых но взаимосвязанных ниток...

  • Ольга Кояхова
    6 years ago

    Вот и у нас подошло дело к подписанию договора. Дизайнер ТРЕБУЕТ предоплаты 50% от стоимости всех работ. Мы готовы заплатить 25%. Почитав комментарии, есть те которые нам ближе как заказчикам: поэтапная оплата, аванс-расчёт и т.д., но вот именно поэтапная! Получи аванс за часть работы, сделай ее и получи остальное. Я понимаю что опытные дизайнеры имеют право без аванса, даже карандаш не строгать, но как вы сами говорите, сейчас рынок наполнен дизайнерами с 3-х месячными курсами. И почему все дизайнеры думают, что заказчики сплошь обманщики и норовят на халяву получить красивый участок или квартиру? И с вашей и с нашей стороны хватает непорядочных. Так что вы тоже должны заинтересовать, чтобы вам заплатили аванс. Согласна с мнением о том что клиент интересен пока не заплатил, стоит получить деньги, интерес пропадает и начинается тягомотина. Плавали -знаем, опыт отделки 2-х квартир и постройка дома с нуля. Все должно быть в разумных пределах, чтобы каждый понёс минимальные потери в случае недобросовестности одной из сторон.

  • PRO
    Амнерис
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Ольга Кояхова,

    И что же Вы собираетесь предпринять?

    Если у Вашего дизайнера достаточно других заказов с нормальным авансом, работа с Вами просто не сложится, и все. Все же взаимовыгодно происходит.


  • Ольга Кояхова
    6 years ago

    Амнерис,

    Будем договариваться о сумме аванса, но 50% платить я точно не буду.

    Если не договоримся, значит дизайнеру не повезло), т.к. объект не маленький и терять такой заказ было бы глупо. Мы ей тоже не с неба упали, нас рекомендовали и могут поручиться за нашу добропорядочность.

  • Сэр Галахад
    6 years ago

    После того, как дизайнер не смог выполнить работу, наступать второй раз на грабли не хотелось бы. Заставить работать дизайнера практически невозможно, если у него есть более перспективный заказ. Вы всегда будете на третьем-пятом, а то и десятом месте. Поэтому Договор нужно составлять с минимальным авансом, приемлемым для клиента и оплачивать поэтапно по факту по Акту выполненных работ. Все обязательно в письменном виде. Исключения составляет предоплата строителям за материал, если они работают, так сказать, вместе с дизайнером - по этому этапу возможен аванс 100 % (за материалы).

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Ольга Кояхова И почему все дизайнеры думают, что заказчики сплошь обманщики и норовят на халяву получить красивый участок или квартиру? //

    А почему Вы считаете, что все дизайнеры обманщики? В конце концов дизайнер заинтересован в сохранении своей репутации на этом рынке профессиональных услуг. А заказчику абсолютно наплевать, что о нем будет думать кинутый им дизайнер.

    Сэр Галахад Поэтому Договор нужно составлять с минимальным авансом, приемлемым для клиента и оплачивать поэтапно по факту по Акту выполненных работ. //

    Этика деловых отношений подразумевает, что условия договора должны быть справедливыми и приемлемыми для обеих сторон, а не только для заказчика. Это, во-первых. А во-вторых, более половины стоимости работы дизайнера приходится на поиск и отработку концепции интерьера. Получив материалы такой концепции заказчик с легкостью может дизайнера кинуть.

  • Сэр Галахад
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Станислав Старых

    Вы пишите: "Получив материалы такой концепции заказчик с легкостью может дизайнера кинуть."

    1. Дизайнер разбил проект на этапы - определил стоимость каждого этапа (Станислав, это означает, за какие деньги дизайнер готов отдать свою работу по каждому этапу).

    2. Клиент внес предоплату за этап. (Заметьте,работа еще не сделана, а дизайнер уже получил деньги).

    Вопрос к Вам: если дизайнер определил стоимость этапа и получил деньги, то с какой легкостью, заказчик может "кинуть" дизайнера? Где логика?


    Касательно репутации дизайнера. Как показала практика (опыт), дизайнеру глубоко все равно на свою репутацию - а вот содрать деньги с Заказчика - милое дело. Поэтому дизайнеры "кидают" заказчиков или "впаривают" им некорректные работы (варианты, которые сделаны с нарушением , которые невозможно согласовать перепланировки и т.д.)

    Также опыт показал, что появилась некая прослойка "заевшихся" дизайнеров, которые из-за своей низкой квалификации не могут сделать профессиональный дизайн небольших квартир (ведь там очень высокие трудозатраты) - гораздо проще сделать дизайн коттеджа или бизнес-центра.

    Мошенничество процветает!


  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Сэр Галахад Я соглашусь, что мошенничество процветает. Это стало привычным и в государственной аппарате, и в бизнесе. Причем, чем доходнее и крупнее бизнес, тем больше мошенничества. И в этом ряду дизайнеры занимают микроскопическую нишу. Как комар против слона, если не меньше.

    Теперь касательно этапов, их стоимости и логики. Для понимания некоторых деталей надо быть профессионалом в этой области. Но попробую кратко. Разбивка на этапы производится очень условно. Например, для разработки планировки, а это обычно первый этап, необходимо понимание стилистики интерьера и некоторых его принципиальных деталей. Т. е. к моменту начала работы над планировкой дизайнер должен иметь ответы на вопросы, которые относятся к более поздним этапам. Когда же дизайнер выполняет визуализацию, он практически уже должен проработать все детали интерьера: полы, стены, потолки. Подобрать мебель, отделочные материалы и предметы декора. Продумать освещение и т.д. По сути это готовый проект в голове и эскизах, который затем излагается в чертежах, т.е. рабочей документации понятной для строителей. Планы и визуализация, фактически основной продукт интеллектуальной и творческой деятельности дизайнера, передаются заказчику. Не передать нельзя, поскольку заказчик должен все посмотреть, подумать, посоветоваться с членами семьи и т.п. Вот в этот момент заказчик может прервать отношения с дизайнером, заявив, что предложения ему не нравятся, или под другим надуманным предлогом, а материалы передать подрядчику. И таких моментов масса.

    И касательно репутации. Для кого-то может быть это и неважно. Но не для меня. И я вижу многих коллег, которым на это тоже не наплевать. Что касается "низкой квалификации" некоторых, так заказчики сами потворствуют их существованию, не интересуясь их профессиональным образованием и подготовкой. Не просматривая их портфолио или удовлетворяясь картинками визуализации вместо фотографий реализованных объектов. Заказчики хотят цены по 300-500 руб. за 1 кв.м, а затем возмущаются, что им уделяют мало внимания или работают на "отвяжись". Если создаете такую ситуацию, то не сетуйте на ее плоды.


  • Сэр Галахад
    6 years ago

    Станислав Старых

    У меня самый дешевый договор был 1990 руб/кв м

    А вот сайты и картинки - это не показатель

    Дизайнер не справился, хотя я смотрел и документы по ИП и фото, видео - это не показатель. Нужна система сертификации, подтверждения квалификации, как в медицине, возможно, лицензии, а иначе как победить мошенников?

    Самое основное - это коммуникации, и когда дизайнер получает деньги, а потом ему клиент становится уже неважным, потому что есть другие клиенты, есть другие дела, мужья и друзья дизайнера и прочее - клиент хватается за голову и готовится к суду.

    Мне нравится этот портал и в русле своей работы я часто пользуюсь данным агрегатором HOUZZ потому что тут не только дизайн и не только домашний. Я заказывал и по электрике работы и по саду и по бизнес-центру - здесь удобно. И скажу честно, большинство исполнителей с которыми мы заключали договоры, порядочные и адекватные партнеры. Удобно.

    Но ложка дегтя есть в этой бочке и её надо вычищать.

    Написал Вам в личку.


  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Сэр Галахад Система сертификации в нашей стране в настоящее время - прямой источник дополнительной коррупции. Как говорил Сталин: "Кто будет проверять проверяющего?" Вот придумали СРО и вроде бы мысль была изначально неплоха. Но сразу СРО сделали источником дополнительных доходов, а получение свидетельства СРО превратилось в профанацию и формальную процедуру.

  • Сэр Галахад
    6 years ago

    Станислав Старых

    То, что СРО превратили в формальность - это совсем другая тема. Когда-то появились первые водительские права - это тоже была формальность.

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Сэр Галахад В нашей стране любой механизм регулирования приводит к коррупции. А при наличии дипломов ВУЗа не нужна никакая сертификация. Более авторитетного подтверждения квалификации не существует. И эту систему просто надо правильно использовать. Для того, чтобы стать врачом надо закончить ВУЗ. Получив обучение в медучилище или колледже, можно стать медсестрой, но не врачом. В советской системе после окончания строительного техникума получить квалификацию того же архитектора было невозможно. Только чертежника. Так что спрашивайте документы об образовании. И все.

  • Сэр Галахад
    6 years ago

    Станислав Старых

    Я бы, наверное, согласился с Вами, если бы на практике не столкнулся с непорядочностью и низкой квалификацией дизайнера.

    Наличие диплома никак не защищает клиента от необразованности дизайнера.

    В итоге: некорректно составленные дизайнером схемы, неспособность архитекторского бюро вести договор и т.д. И , главное, ничего сказать нельзя. Все воспринимается в штыки. Деньги получили - и в кусты. Приводишь доводы экспертов - а дизайнер и обсуждать не хочет.

    Поэтому и нужен механизм, который в случае нарушения штрафовал бы дизайнера. Сейчас дизайнер за свои схемы ответственность не несет. А вот клиент несет ответственность по полной за некорректную перепланировку и т.д.

    Казалось бы, ну не справился дизайнер, так подпиши доп соглашение о расторжении договора и верни деньги, так нет же, даже этого не хотят делать, деньги же получены.

    Дизайнера просто бесит, что клиент заставляет его работать, что надо обслуживать договор, что клиент привлекает экспертов.

    И как Вы думаете, после такого поведения дизайнера, нужен механизм защиты клиента, нужна переаттестация дизайнера после его ляпов ? Или достаточно только изначально полученного диплома?

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Сэр Галахад Защиты от низкой квалификации вообще не существует ни в одной профессии. В противном случае в нашем государственном аппарате была бы масса вакансий, включая правительство. А Вы о дизайнерах.) Пусть это звучит парадоксально, но я бы для начала ввел систему защиты самих дизайнеров. Точнее профессии дизайнера. Государство должно четко определить перечень профессий, принадлежность к которым возможна только при наличии диплома ВУЗа. Врачи, адвокаты, архитекторы, дизайнеры и т.п. Никаких курсов, школ, колледжей. Уровень определяется базовой квалификацией. Исключения есть, но они достаточно редки.

    Теперь относительно ответственности дизайнера. А какие критерии использовать для этого в профессии, которая в большей степени является творческой и основана на значительном субъективизме? Например, Вам нравится зеленая стенка, а дизайнер настаивает на белой, как наиболее отвечающей используемому стилю. Как расценивать его позицию и нежелание тратить время, чтобы разъяснить заказчику стилевые особенности? И доводы каких экспертов он должен принимать во внимание? Тех, кто пишет статейки на этом ресурсе? Извините, но я бы тоже отказался тратить время на их рассматривание в силу низкой квалификации или полного отсутствия оной у части из них, или наличием у меня иной творческой позиции, которая обусловлена особенностями моего профессионального образования и опыта. Кто и когда, а главное, на каком основании присвоил звание эксперта какому-то специалисту и почему дизайнер обязан считаться с его субъективным мнением? Например, я никогда не навязываю свое мнение коллегам и даю оценку их работам только, если они сами об этом просят. Это не просто профессиональная этика, но и, прежде всего, осознание права художника на субъективизм. И в нем нет места таким терминам, как "некорректно составленные схемы", "некорректная перепланировка", "ляпы" и т.п. Кто и как, а главное каким образом определил эту "некорректность" и "ляпость"?

    Вот странная вещь. Когда человек выбирает холодильник, он долго сидит в сети, просматривает и сравнивает технические характеристики разных моделей различных производителей, формирует свои критерии отбора и только после этого совершает выбор, тщательно соразмерив его со своими финансовыми возможностями. И после этого ему не приходит в голову обвинять производителя в "некорректном" выборе материала отделки корпуса, "некорректном" размере морозилки, отсутствии системы автоматического размораживания и т.п. Но ситуация в корне меняется, когда дело касается выбора дизайнера. Когда я вижу здесь на форуме объявление типа "ищу дизайнера", то у меня возникает резонный вопрос о смысле этого объявления и логике такого заказчика. На ресурсе тысячи, если не десятки тысяч, дизайнеров и очевидно, что они здесь не развлекаются, а предлагают свои услуги, следовательно можно предложить сотрудничество любому. Очевидно, что выпускник серьезного ВУЗа скорее всего выполнит работу более профессионально, чем выпускник 3-х месячных курсов. Профессиональный стаж во многом формирует знания. Дизайнер, в портфолио которого много реализованных объектов, более опытен, чем дизайнер с портфолио с материалами визуализаций. Если объекты дизайнера по стилистике и выполнению близки видению заказчика, то меньше вероятность возникновения противоречий и конфликтов. Есть из кого выбрать и предложить работу. Тогда в чем смысл объявлений "ищу дизайнера"? В попытке спровоцировать демпинг и получить наиболее низкую цену? Если механизм выбора таков, то и вероятность ошибки выбора заказчиком дизайнера многократно возрастает.

    И относительно субъективизма в этой профессии. Он значителен. Никому не придет в голову нанять художника-передвижника для работы в дадаизме, а потом обвинять его в "некорректности" и не профессионализме. А в отношении дизайнера это нормально? Он выполняет свою работу в силу своего понимания задач и видения способов их решения. Если они не совпадают с видением заказчика, то это не означает их "некорректность". Просто заказчик выбрал не того дизайнера. И дизайнер не обязан возвращать деньги, поскольку он выполнил работу и потратил свое время. Если заказчик не согласен и привлекает "эксперта", так пусть этот "эксперт" и делает ему работу. А другой "эксперт" дает ему оценку и так до бесконечности. В противном случае, значительная часть заказчиков, получив проектные материалы от дизайнера, начнет заявлять о своей неудовлетворенности итогами работы, требовать назад деньги, при этом используя полученную документацию. Или Вы априори уверены, что все заказчики кристально чистые и предельно порядочные, а большая часть дизайнеров мошенники и непрофессионалы? Вынужден Вас разочаровать. Пропорции одинаковы. Такова человеческая природа.

  • Andres Garin
    6 years ago

    Не платите денег вперед...никому и будет вам счастие.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    6 years ago

    Счастье стоит денег… и оно берет вперёд ))))

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Счастье только по предоплате)) Иначе не будет интерьера)

  • Andres Garin
    6 years ago

    На это можно взглянуть и с другой стороны, можно долго сидеть без денег и ждать магической предоплаты, в то время как другие коллеги неплохо заработают на таких как я.)))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    6 years ago

    Сильно сомневаюсь что на вас и на таких как вы можно заработать… если только на тарелку супа… с кучей потраченных нервов… и вряд ли это "коллеги"…

    И предоплата совершенно не "магическая". Ждать ее не нужно. Это просто предоплата. Как обычно, в начале каждого проекта.

  • Andres Garin
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Жирный кролик нынче редкость))) Вы хотя бы признаете существование заказчика, который честно оплачивает работу по договору, по факту. Договор дело добровольное, кому то и тарелка супа не лишнее.))

  • Tibor Jenei
    6 years ago

    Станислав Старых

    Станислав! Полностью согласен с Вашими доводами. Понимаю беспокойство Сэра Галахада, он хочет быть защищенным. Его понять можно, но я без предоплаты не стал бы делать ни одну линию - это не серьезно. Создается впечатление, что Сэр, не дизайнерами недоволен, а человеческим характером.

    Поскольку и Заказчик и Дизайнер - люди, взаимное недоверие обоснованы. Совершенно не думаю, что портфолио или иные бумаги способны гарантировать порядочность..., крупные мошенники, как раз всегда будут иметь портфолио, причем в лучшем виде. Не хочу повторяться, но считаю, что поэтапность, тоже имеет большие недостатки, ведь дизайнерское разделение на этапы, слишком условны...Почему-то думаю, что и Сэр и Андрес одного поля ягоды, смею предположить, что они считают себя "умными", умеющими "выжать" максимум из "рыночного, чиновнического давления"...У обоих красной линией тянется некий замысел: Я не профессионал, я эдакий способный манипулятор, поэтому смею оценивать труд профессионала и платить на основании моей некомпетентности...

  • PRO
    Ольга Солдатина
    6 years ago

    А я вообще не поняла, в чем вся драма-то? Заказчики, если вас не устраивают условия дизайнера, так найдите себе другого. И все! То же можно сказать и нам, дизайнерам, если мы не хотим работать по чужим правилам, мы можем и не работать. Просто отказываемся.

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Andres Garin можно долго сидеть без денег и ждать магической предоплаты, в то время как другие коллеги неплохо заработают на таких как я.)))//

    Если серьезно относится к вашим заявлениям, то следует предположить, что под вашим ником скрывается Роман Абрамович.))) Мне почему-то кажется, что предел вашей щедрости - 1000 руб. за 1 кв.м.)

  • Сэр Галахад
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Ольга Солдатина

    Tibor Jenei

    В чем драма?

    А в том, что дизайнер получив предоплату не собирается обслуживать Договор.

    Ответственность любого ЮЛ, в т.ч. ИП - это обслуживание и исполнение Договора.Надо либо выполнять условия по Договору, либо предоставить клиенту доп соглашение на расторжение и вернуть деньги. Ни того ни другого Крупенина до сих пор не сделала. Сейчас занимаюсь юридическими аспектами. Началась тяжба.Документы в инстанции поданы. Все это будет длительно длится. Крупенина трубку не берет, доп соглашения о расторжении не предоставляет, договор уж тем более не выполняет

    Второй момент: Крупенина выполнила схемы заранее нарушающие нормы. Поясню что это значит. Это значит, что клиент никогда в жизни не сможет узаконить перепланировку, которую ему сделал дизайнер Крупенина. Это говорит о низком качестве образования дизайнера и завышенной цене (договор был подписан на условиях 1990 руб/кв м.)

    И здесь очень сложно юридически заставить дизайнера учиться. Водителя, который нарушил можно лишить прав. Что делать с дизайнером, который нарушил нормативы?

    Ольга, Вы так рассуждаете, как будто у заказчиков миллион денег и они ими швыряются налево и направо. Проблема не с заказчиками, проблема с дизайнерами как в юридическом поле так и с их образованием.

    И третий момент: Крупенина скрывается, трубку телефона не берет, документы не предоставляет. Я не знаю, на что рассчитывает эта горе-дизайнер, но рано или поздно соответствующие службы её найдут.

    Вообще на сайте нужно делать black-list с указанием дизайнеров, от рук которых пострадали заказчики.

    P.S. И похвалю себя - какой я все же умница, что не стал оплачивать Договор полностью - как сердце чувствовало, что столкнусь с дизайнером низкой квалификации! И потенциальным Заказчикам советую не оплачивать Дизайнерам большие суммы - замучитесь потом возвращать. Дизайнер не врач, не авиадиспетчер - это скользкая профессия, которая в отличие от многих профессий не лицензируется и не требует ежегодной переаттестации. Из-за того, что дизайнеры "кидают" заказчиков и не желают обслуживать Договор, ни в коем случае не вносите большую предоплату!!!

  • PRO
    Ольга Солдатина
    6 years ago

    Тяжело быть Вами

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Читаю всю эту переписку и возникает простая мысль. Houzz.ru надо запретить дизайнерам и заказчикам регистрироваться под различными никами, а только под реальными именами и фамилиями. А то возникает странная ситуация. Человек с ником "Сэр Галахад" оглашает фамилию дизайнера, которая якобы не выполнила условия договора, но его настоящие ФИО остаются скрытыми. Возникают вопросы о подлинности предоставляемых данных, да и этичность подобных действий вызывает сомнения. Репутации дизайнера наносится удар, а тот кто это делает остается неизвестным. Это, во-первых. Теперь, во-вторых. На большом профессиональном сайте archoprofi.ru рядом с моими именем, фамилией и специальностью стоит значок Profi. Это означает, что я предоставил администрации сайта свои документы, подтверждающие мое профессиональное образование и право называться специалистом в той области, которая указана в моем портфолио. Наверное, что-то подобное должно быть и на этом портале. По крайней мере у части заказчиков появится система хоть каких-то ориентиров при выборе дизайнеров. И в-третьих. В портфолио каждого специалиста есть такая рубрика "отзывы", в которой каждый коллега и заказчик может написать своем мнение о сотрудничестве с владельцем портфолио. Видимо, такую же рубрику следует сделать и для заказчиков. Чтобы дизайнеры не теряли время на недобросовестных заказчиков или тех, условия которых не отвечают общепринятой практике. При этом дизайнеры могут ориентироваться на отзывы тех своих коллег, которые имели опыт общения с данным заказчиком.

  • Сэр Галахад
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Станислав Старых

    Станислав, не зря говорят: "Каждый думает в меру своей испорченности".

    Это не ФИО, а название как юридического лица, так и дизайнерской компании.

    Если бы это было "Том и Джерри", значит я, писал бы про "Тома и Джерри".

    Я пользуюсь услугами банка и говорю "Тиньков". В чем собственно, проблема вести разговор о юридическом лице по фамилии которого оно названо?

    Позвольте поинтересоваться, а как бы Вы представили компанию, если бы она называлась по фамилии ?

    Касательно подлинности. Как только доживем до суда - я Вас приглашаю. Слушания будут открытыми. Все фамилии на слушаниях оглашаются в полном объеме.

    Касательно репутации дизайнера. Я Вам ранее писал, что этому дизайнеру на репутацию абсолютно все равно, иначе бы как минимум, дизайнер предоставил на подписание дополнительное соглашение к Договору о расторжении и вернул деньги, а как максимум начал бы исправлять свои ляпы.

    Договор обязывает Дизайнера исполнять его: либо выполнять перечень работ по Договору, либо расторгать его и вернуть деньги. Другого не дано. Странно, что Вы не понимаете этого.

    А вот тут, как раз, Дизайнер не хочет ничего делать, даже трубку телефона не берет.

    Касательно юридической стороны и качества исполнения.

    Обязанность исполнения Договора сторонами (и мной и юридическим лицом) определена не сайтами и не значками. Надеюсь, не надо писать ссылки из Закона.

    Качество исполнения Договора тоже определяется не сайтами и не значками.

    Для этого есть экспертизы.

    Вы должны быть благодарны таким заказчикам как я, которые показывают недобросовестных дизайнеров, чтобы другие понимали с кем не стоит иметь дело.

    И если Вы человек чести, то Вам совершенно нечего бояться со своим потенциальным Заказчиком - Вы исполните Договор в рамках Закона, а не в рамках значков и сайтов.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    6 years ago

    Вот реально вам заняться нечем? Пишите столько абзацев тут, суды какие-то затеяли… прямо "процесс века"! Столько времени и нервов тратите на ерунду, а жизнь мимо проходит. Ну кинули вас, ну с кем не бывает, и меня кидали заказчики было дело. Получен опыт, все стали осторожнее. Вы теперь не даёте предоплаты, а я не даю работу без предоплаты.

    На этом форуме минимум 90% криводелов, разных смарт-почеркушников "дизайнов в подарок" и прочих "специалистов". И 90% заказчиков, которые хотят за полцены (это в лучшем случае) получить дизайн, хотя даже и не знают толком что это такое… Русский раздел хузз давно превратился в очередную фриланс-помойку где голодная стая набрасывается на каждую кость без выяснения подробностей. Я уже давно слежу и изучаю эту аудиторию… "хобби" у меня такое ) Вы просто зашли не в ту дверь и теперь не хотите выйти, захлопнуть ее за собой и зайти в правильную. Что вас не отпускает?

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Сэр Галахад Я смотрю Вы все успеваете. Даже успели оценить меру испорченности моей порочной натуры. Причем Ваши оценки безапелляционны и категоричны. И при этом мы даже не знакомы. Но оставим в стороне вопросы этики. Вернемся к прозе жизни.

    Мне не знакома дизайнерская компания с названием "Сэр Галахад". Уж извините великодушно. Но она незнакома и houzz.ru, которая утверждает, что это домовладелец. Нет ее в базе данных archiprofi.ru. Поэтому я и написал, что оглашая фамилию дизайнера и обвиняя ее в невыполнении условий договора, было бы этически правильно назвать собственные имя и фамилию, а не прятаться за никами и названиями юрлиц. Так уж представляется моей испорченной натуре.

    Что касается Ваших споров с Крупениной и Ко. Я не могу и не хочу разбираться в этой ситуации. Но я посмотрел их профиль и из десяти отзывов только один негативный и он Ваш. На Ваш довольно бурный и эмоциональный текст, Крупениной было изложено хронологическое развитие событий и довольно логичные объяснения. Ну не сложились у Вас отношения. Бывает. И муж с женой бывает не ладят. Но развод должен происходить достойно, без взаимных оскорблений, публичного перемывания грязного белья и битья посуды. Ваши разговоры с собой Крупенина сочла оскорбительными, поэтому избегает вербального общения, но не отказывается от письменного, что абсолютно правильно, в том числе и с юридической точки зрения в преддверии судебного разбирательства . Как утверждает Крупенина 2 мая, Вам направленно письменное уведомление о расторжении договора, а также письмо с просьбой предоставить реквизиты для возврата денег. Чем Вас это не устраивает? Сообщите в письменной форме, что принимаете предложение, просите направить допсоглашение и дайте платежные реквизиты. Я не знаю, какой порядок прописан в договоре, но сейчас именно Вы не выполняете ст. 452 ГК РФ. Это логичные и законные действия, и уж они точно лучше, мягко говоря, эмоциональных всплесков на форумах портала.

    Что касается "значков и сайтов", то уж позвольте мне, как профессионалу с достаточно большим опытом, высказывать свое мнение о том, как помочь заказчику ориентироваться в массе исполнителей, предлагающих свои услуги, а также помочь дизайнерам избегать общения с заказчиками, скажем так, со специфическими взглядами на процесс профессионального сотрудничества. Времени жалко.

  • Andres Garin
    6 years ago

    Вот вот из за таких дизайнеров, да и ремонтников, поставщиков материалов, любых продавцов товаров и услуг, предоплату платить не нужно и даже вредно. Если только символическую сумму, подтверждающую серьезность намерений. Хорошо Сэр оказался как удав ( это комплимент, не оскорбление), есть такие люди, выжмет из избалованной тучными годами леди свои средства + компенсации. Мало таких людей но есть. Мой хороший товарищ приобрел по рекомендации риэлтора квартиру в Испании, город Птатья де Аро. Квартира под реконструкцию в печальном состоянии, но в хорошем месте на 1 линии с огромной террасой. Риэлтор, он же главный по строительству и проектированию убедил товарища приобрести сей объект под реконструкцию и продажу. Товарищ счел приобретение выгодным, но составил подробный договор на перепланировку, ремонт и последующую продажу объекта. При том прописал штрафные санкции и сроки. Прошел примерно год, работы сначала шли согласно смете, потом встали, так как средства были все израсходованы, а объект не доделан. Еще год судебных разбирательств и 120 т. евро с риэлтора, он же строитель, он же дизайн и проект к выплате. К тому же возможно уголовное дело, еще 4 потерпевших нашлись и присоединились. Но что бы так душить нужно время и ой какой денежный запас. Не платите вперед и будет вам счастие.

  • PRO
    Амнерис
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Правильно! Не платите! (если кто-то согластися на такие условия).

    Что-то никого не видно, кто бы об этом заявил.

  • Maria Kurnosova
    6 years ago

    Готова отдать деньги, когда увижу, что дизайнер меня понимает. Хочу найти на этом сайте профессионала, который мне, обывателю, карандашом, с условными размерами, нарисует ПЛАНИРОВКУ. И я тут же отдам деньги, наличными, по договору, с распиской. Любой вариант. Разработки концептов, коллажей, мудбордов (Прости Господи!), визуализации - инструмент для дизайнера, но их, почему-то упорно продают клиентам )))

  • Tibor Jenei
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Сэр Галахад

    Прошу прощения у тех, кто хотел бы прочитать еще что-то умное, особенно правовое. Прочитал аргументы и могу повторить еще раз, с точкой зрения Сэра Галахада и Андреса Гарина не согласен полностью. Молодым дизайнерам советую почитать аргументы за и против, неплохо еще раз видеть и понять методы и логику тех, кто с самого начала не собирается сотрудничать, не собирается платить, а с использованием юридического образования сосредоточен поймать, подставить...Обратите внимание, что оба эти "фрукта" непрофессионалы по довольно сложной профессии, но с какой уверенностью они говорят о ваших профессиональных ошибках. Они всячески стараются невербальное искусство загнать в юридическую, вербальную сферу, где в добавок, на правах Заказчика (необразованных в архитектуре) еще будут говорить о нормах, соответствиях и вкусах. Они еще не заключили договор, но уже знают, что дизайнер ошибется, поэтому, мол, не надо давать предоплату...Сэр Галахад пишет:" Ответственность любого ЮЛ, в т.ч. ИП - это обслуживание и исполнение Договора." Сэр! Вы не могли бы сказать, как вы понимаете слово "обслуживание"? Это же не публичный дом! Мне кажется, что это слово, за которым скрывается, целая цепочка иерархического, не совсем подходящая, особенно для - уж простите - немного, еще не исчезнувшей рабской психологии. (ясно, что люди разные - однако). Что-то вы мало пишете об авторском праве, о дипломированности специалиста, о техническом задании (в котором, таким типам как вы, просто необходимо подписываться!!!), о соответствии ТЗ с проектным решением. Почему вы требуете возврат, а не частичный возврат?...Вы мало видите функционирующих заведений, где априори не было возможности соблюдать все требования СНиП? СНиП это жизнь или жизнь полностью СНиП? Вы думаете там виноваты дизайнеры?...Когда дипломированные юристы идут в политику и нарушают конституцию, вы сразу идете в суд? Вообще не нарушать конституцию можно, или смотря что? Не кажется ли вам, что не все профессии одинаково просты?

  • PRO
    Амнерис
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Maria Kurnosova,

    Я планировку делаю вперед (Наверно я одна такая))). Но мне спокойнее так, это творческая работа, в общем, так мне самой комфортней. Но отдаю после оплаты. Когда все готово, есть несколько вариантов, при общении с заказчиком - все должно быть нормально. Вы наверно боитесь, что будет все не то? Нет, все предсказуемо, ведь до этого идет общение и обсуждение.

    Мария, вот как Вы себе представляете: Вы сейчас выбираете специалиста из многих по своим ведомым Вам параметрам, а я возьму и начну делать Вам работу "на авось"? Странно, не правда ли? Должно быть совсем нечем заняться, а это означает, что не востребован этот специалист, работы у него нет. Логично?

  • PRO
    Ольга Солдатина
    6 years ago

    Какой смысл в планировке с условными размерами, от этого же толку ноль?

  • Maria Kurnosova
    6 years ago

    Ольга Солдатина, мне толку ноль от дизайн-проекта за 300 тыс и 100 страниц разверток, визуализаций, чертежей и прочего.. и дизайнер будет 2 месяца на компе "рисовать".. а потом свет из окна не тот, пол не тот, стена не та.. Я должна 300 тыс выложить и ждать, надеяться и верить?) нелепость! "профессионал следает хорошо, не волнуйтесь!".. ну то есть моя компетентность в вопросе моего жилища под сомнением?))) в моем запросе существует сложный этап переноса газа, который согласовывается не как на кухне снос стены, а на много сложнее. Мне надо заложить в план развод всех коммуникаций по трем этажам, вентиляционные коробы, стояки и прочее.. и что я потом буду бегать и просить мне стены передвинуть, тут все такие крутые, прям 37 лет дизайнеры, снизойдут ли до меня.. или опять 300 тыс выкладывать? или еще по сотне в месяц за надзор? ))) а мне будут доказывать, что бригада строителей не та.. Если бы речь шла о квартире, где коммуникации уже есть, я бы не занималась всем этим "разделением на этапы"

  • Сэр Галахад
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel

    Ответ на Ваш вопрос: "Незаконченное дело". (Приношу извинения за краткость, так как очень высокая нагрузка и до двух ночи надо еще много что успеть сделать).

    Станислав Старых

    1. Я назвал исполнителя как юридическое лицо, а не физическое. Вопрос о названии юридического лица по своей фамилии - это не мое желание. Как юр лицо назвали - так его и называем.

    2.Я Вам ранее уже отвечал - welcome в суд - там все фио и данные в полном объеме. На сайте достаточно названия юридического лица. ФИО физ лиц здесь нигде не звучали.

    3.Касательно web-portals Houzz и его аналогов типа YouDo. Совершенно правильно и корректно на таких порталах регистрируются как "исполнители", так и "заказчики". Порталы позволяют найти обеим сторонам своих партнеров по самым разным точкам соприкосновения. У меня имеются доверенности, в т.ч. от ЮЛ на представление их интересов, в т.ч. право заключения договоров подряда.

    4.На Ваш вопрос: "Чем Вас это не устраивает?", отвечаю, тем, что Крупенина ничего не присылала ни почтой, ни курьером. Даже не хочу спорить и выяснять почему Вы это утверждаете не проверив информацию - бесполезно.

    5. В отличии от самой Крупениной, я в письменном виде направлял письмо, заявление и в т.ч. все банковские реквизиты ей. Квитанция Почты России имеется.

    6. Касательно специфики, я бы назвал спецификой как раз значки и сайты. У меня же требования в соответствии с действующим законодательством - и не более того.

    Действующее законодательство это не специфика. Мы все живем в этом юридическом поле.

    Амнерис

    Из-за ложки дегтя никто работы не приостанавливал. Работы ведутся, но это не значит, что незавершенное дело нужно бросать и смириться с этим.

    Tibor Jenei

    Даже не хочу вступать тут в юридические дебаты - это не юридический форум. Скажу Вам кратко: все нормы жилой площади определены в Жилищном Кодексе РФ, а также в нормативных актах субъектов федерации, которые являются обязательными к исполнению. И если минимальная норма на человека в результате перепланировки, которую предлагает дизайнер-архитектор в своем чертеже занижена, то, понятное дело, "Мосжилинспекция" никогда не пропустит такой вариант, иначе человека придется ставить на "улучшение жилищных условий". Если дизайнер малограмотный и пафосный, которому ничего нельзя сказать про его ляпы, а еще и наглый, то у Заказчика просто не остается выбора как обратиться в суд.

    Maria Kurnosova

    Небольшой совет. Разделите работы по разным исполнителям - я так практикую. Во-первых у Вас не будет зависимости от одного исполнителя (может подвести), а во вторых, есть профессионалы, которые узконаправленно специализируются на своем деле.

  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Сэр Галахад ФИО физ лиц здесь нигде не звучали.//

    Извините, но это, вежливо говоря, лукавство. Вы сознательно упомянули фамилию Крупининой, хотя могли этого избежать до судебного разбирательства. И моя позиция касается этических вопросов, которые, как я вижу, Вам незнакомы или от которых Вы стремитесь уклониться под юридическими предлогами. Так же, как и упорное нежелание представиться. Хорошо, оставим эту тему. Но с фантомом я точно не буду дискутировать на эти темы.

  • Tibor Jenei
    6 years ago

    Сэр Галахад

    С Вашим последним комментом согласен, промахи бывают разными, но и объекты тоже. Мне кажется, что Вы подходите к вопросу, как бы правильно (данный пример), но как будто не понимаете, или выгодно не понимать, что нормы, требования часто бывают условными даже в законах страны. С таким подходом как у Вас, прилично сообщать некоторые ожидания вперед и по моему, не следует ожидать, что профессионал всегда и везде может и должен проектировать по СНиП. СНиПы тоже меняются, требования могут быть противоречивыми...не вижу с Вашей стороны стремление к компромиссу. Повторяю, выглядит, что Ваше требование о размере жил. площади бесспорны, но не знаю деталей, не знаю процесс во времени, а это может оказаться существенным. Заказчики очень часто ведут себя исключительно безобразно, в начале общения говорят обо всем как о нетрудном, простом, не очень трудоемком (все это для снижения стоимости), после заключения договора, как будто другой человек и почему-то решил, что ему должны служить.(как Вы) Не понимаю, зачем вы стремитесь выглядеть владыками, вместо нормальных, горизонтальных отношений? Я считаю, что заказчик должен рассказать или написать все, что может о своем видении и особенно о своих требованиях...все это до заключении договора. Но, видимо, заказчик считает, что чем больше требований, тем вероятнее, что стоимость услуг будет выше...Здесь нужно быть честными и перед собой...

  • Andres Garin
    6 years ago

    Всего то нужно было переделать и конфликт был бы исчерпан. Но когда средства уже получены и вероятно давно потрачены)) стимула к работе нет. Не платите предоплату и будет вам счастие. Когда грозит потеря контракта и весь труд напрасен, есть понимание что оплата не состоится, все ошибки и переделывания происходят с гораздо большим энтузиазмом. И это касается любого вида деятельности, не только дизайна, такова человеческая природа. Хотя, согласен, есть перфекционисты, исключение из правил, но это большая редкость.

  • Сэр Галахад
    6 years ago

    Tibor Jenei

    Согласен с Вашим постом в части что люди бывают разными и заказчики и исполнители. Для разруливания всего этого есть единственный владыка - Закон. Если исполнитель считает, что заказчик не прав, или наоборот, заказчик считает, что исполнитель не прав - то суда не избежать. Я, как представитель заказчика, не скрываюсь, в отличие от исполнителя, письменно уведомляю, звоню. Другой вопрос, что исполнитель скрывается, не берет трубку телефона, не стремиться урегулировать конфликт. А почему, как Вы думаете? Исполнитель ведет себя не в правовом поле - считает себя царьком и ему глубоко наплевать на заказчика, что хочу, то и ворочу - вот позиция дизайнера. Учитывая актерское образование дизайнера - играть ей не составляет труда, но поверьте, игра фальшивая, просто человеку все в жизни легко далось, вот и отношение к другим людям, поэтому, такое.

    Теперь несколько слов о том, что заказчик должен дизайнера предупреждать ...

    Так не дизайнер нанимает заказчика, а наоборот. Это дизайнер должен предупреждать заказчика о возможных проблемах, а не заказчик, увидя схему (больше никак это не назовешь) дизайнера узнает о том, что дизайнерская схема - большая проблема. И даже тут до дизайнера невозможно достучаться. Дизайнер - царь. Что хочу - то и ворочу. Никаких актов выполненных работ, никаких письменных согласований, трубку можно не брать - а зачем? ведь была предоплата... Вот она - позиция дизайнера. Т.е. человек себя считает суперпрофессионалом, но при этом, его работы не принимает ни одна инстанция (ни жилинспекция, ни БТИ). У меня просто нет слов.

    И даже здесь, при таком непрофессионализме можно все урегулировать, исправить, но дизайнер и не стремится это сделать - её "цацность" настолько велика, что не позволяет снизойти до таких рабов, как обычный заказчик.

    В этом вся беда.

  • Сэр Галахад
    6 years ago

    Andres Garin

    "Всего то нужно было переделать и конфликт был бы исчерпан. Но когда средства уже получены и вероятно давно потрачены)) стимула к работе нет. Не платите предоплату и будет вам счастие. Когда грозит потеря контракта и весь труд напрасен, есть понимание что оплата не состоится, все ошибки и переделывания происходят с гораздо большим энтузиазмом. И это касается любого вида деятельности, не только дизайна, такова человеческая природа. Хотя, согласен, есть перфекционисты, исключение из правил, но это большая редкость."

    Золотые слова !


Ireland
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.